wapster92
@wapster92

3d моделирование и 3d принтер стоит ли игра свеч?

Один из дорогих мне людей загорелся идеей заняться 3d моделированием с последующей распечаткой на принтере моделей. Может для полноты данных добавлю, регион Украина Днепропетровская область, конечно можно продукт по почте высылать, но мало ли. Кто нибудь этим занимался и стоит ли оно того. Сразу скажу человек довольно упорный, с компьютерами дружит на ура. И хотелось бы услышать реальное мнение, а не нуба который чет там пробывал и забросил через пару дней
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Решения вопроса 1
@Fixid
Вам на https://3dtoday.ru/
У самого принтер уже больше 3 лет, одно время печатал и моделил на заказ. Все ниже сказанное про Россию
Сейчас в каждом городе есть куча людей с принтерами готовые напечатать чуть дороже себестоимости и замоделить за кружку кофе. Но и качество будет средненькое.
Качественная сувенирка выходит довольно дорогой, т.к. FDM уже не подходит и нужен SLA принтер с довольно дорогими расходниками.
Самый проверенный вариант заработать: печать мелких и редких деталей от машин и бытовой техники (клипсы, шестеренки) при себестоимости в 10-20р деталь спокойно продается за 100-400р.
Бонусом сейчас есть большой спрос на силовые детали из инженерных пластмасс.
Если есть хороший SLA, то тут или выжигаемые модели для ювелирки (хотя нормальная ювелирка уже после 2-3 заказа купит себе свой) или модельки для покраски (ваха и подобное).
Но это все про способы заработать.

Если для себя то никаких проблем и хватит простого FDM за 15к
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы