@MrShadman

Сколько нужно оперативной памяти?

Родных четырех Гб оперативной памяти маловато.
Я работаю в офисе, смотрю всякую фигню в интернете, обычно память загружена на 67% при открытых четырех вкладках. Ноутбук поддерживает 32гб озу, две планки по 16.

Сколько бы вы поставили? 2x16 (32) или 2x8 (16)?
  • Вопрос задан
  • 1036 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
16 должно хватать для большинства задач. Хотя если требуется несколько запущенных IDE или виртуалки имеет смысл ставить 32.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
для ворда и всякой фигни хватит 16, но на самом деле это комфортный минимум, а ставить надо 32
Ответ написан
Комментировать
moropsk
@moropsk
Сколько есть денег, столько и ставим т.к. в условии есть "студент"
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Для чисто офисных работ - браузер, ворд, эксель как правило вполне достаточно 8Гб. Это необходимый минимум.
Если запускаете какие-то тяжелые приложения - графические редакторы, среда разработки, и.т.п. то минимум 16Гб.
В общем зависит от задач.
Ответ написан
Комментировать
ApeCoder
@ApeCoder
Количество нужной памяти зависит от задач. Подумайте для чего вам нужен компьютер. Подумайте, что бы вам хотелось ускорить.

Теперь откройте Монитор ресурсов (Пуск \ Выполнить \ Resmon.exe ) и попробуйте это поделать.

Посмотрите на закладку Память.

Если память остается свободной и мало ошибок страницы, значит памяти достаточно.

Если память почти заполнена и много ошибок страницы постоянно - значит при увеличении количества памяти возможно, получится ускорение.

Также можно посмотреть в Диспетчер задач (подробнее, закладка "производительность" "память" "выделено" ). Там будет общее количество выделенной памяти и, через дробь, пиковое значение - это в принципе сколько виртуальной памяти выделено и максимально выделялось в вашей системе. Если это количество больше чем физическая память, то значит, время от времени будет происходить выгрузка памяти на диск и загрузка с диска (те самые страничные ошибки).

Еще учтите, что страничные ошибки необязательно происходят от недостатка памяти, но и по внутренним причинам (иногда это нормально).
Ответ написан
Комментировать
@grinat
Я студент только в душе, но диск должен быть только ssd, а озу столько, сколько позволяет использовать мат плата, в любом случае меньше чем на 16гб разработку вести невозможно.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Минимум 32 нужно.
Во все старые ноуты ставлю максимум, сколько они поддерживают, это хоть как-то продлевает им жизнь. И деньги окупает однозначно. Нервы и время дороже денег. Если нужен браузер и ворд/эксель - 16 хватает. Но для полноценной комфортной работы (несколько браузеров, виртуалка, игрушка, ide, фотошоп) нужно 32. Вся неиспользуемая оперативка уходит под кэш файлов, что как бы ускоряет в любом случае. В остальном это даёт возможность не думать о том, что память заполнена, и работать без тормозов. Ещё есть такая штука, как RAM-диск, но это для совсем уж фанатичных оптимизаторов, и с таким настроем будет казаться, что 32 уже мало. И не важно, какие задачи. Сегодня вы смотрите фигню в интернете, а завтра уже качаете новую крутую игрушку или пробуете другую ОС в виртуалке по фану или ради науки. Нужно ставить максимум, чтобы не жалеть потом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы