Как лучше организовать рабочее окружение для веб разработчика?

Сейчас работаю на винде и ставлю всегда отдельно apache, php, postgreSQL + различные модули. Не использую openserver и прочие сборки т.к возникают с ними проблемы. Хотелось бы иметь конфигурацию близкую к продакшену.
Вижу следующие пути :
1. Работать в окружении линукс системы, как основной.
2. Поставить в виртуалку линукс и там развернуть сервер. Открыть доступ хост машине. ( не делал этого).

Огребу ли кучу проблем с рыботой в линуксе как full stack developer.?
Или есть другие пути? Как вы работаете?
  • Вопрос задан
  • 2319 просмотров
Решения вопроса 4
sim3x
@sim3x
Начните с виртуалки, а там сами поймете
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
В свое время сидел на винде (знал вдоль и поперек), чем больше становилось веб-разработки, тем больше проблем было, все решаемо но постоянно мелкие и не очень проблемы. Виртуалки, портированные шеллы, вот это все, потом плюнул, поставил линукс, настроил, поматерился на корявость интерфейса, и забыл винду совсем. Потом попался мак, настроил, поматерился на корявость интерфейса, привые и забыл эту убунту.

Если хотите серьезно в разработку - переезжайте на linux/mac. Все можно делать и на винде, но в какой-то момент станет жалко времени на постоянное решение мелких и не очень проблем. Да и держать в голове две системы на хорошем уровне понимания незачем, есть и более полезные навыки которыми можно это место занять.
Ответ написан
Комментировать
@xfg
linux + docker + git вот и всё окружение.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
vagrant
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Ну тут без вариантов - виртуалка.

Есть такие решения:
- Задействовать встроенный виндовый WSL. Установив, например, Ubuntu из магазина Windows. Неполноценная система, но для веб разработчика более чем достаточно.
- Самому накатить систему в Hyper-V, VMware или VirtualBox.
- Vagrant
- Docker for Windows. Также его можно вручную поставить в систему во втором способе. В WSL работать не будет.

В общем, если нужно только окружение, то советую Docker. А если цель получить расширенные знания в настройке сервисов - второй способ. Сам являюсь fullstack разработчиком, и немного развиваюсь в сторону devops. В случае с Docker легко поднимать разные сервисы разных версий для тестирований, особенно, если планируется выйти за пределы apache+php+бд. Например redis, rabbitmq, elastic search, node.
Ответ написан
Ставьте linux (ubuntu, mint - хорош для первого знакомства после винды) и docker. Я когда пересаживался с винды искал аналоги openserver, пробовал vagrant, phpbrew - всё крайне не удобно. Потом рассказали про docker и сразу влюбился. Чуть позже написал небольшой скриптик, с помощью которого одной командой можно развернуть любое веб-окружение: php 5.6-7.3, apache/nginx, mysql 5.6-5.7 и через несколько минут появится рабочий локальный сайт. Если заинтересует могу дать ссылку на github
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Я вот проходил эти пути... как бывший виндовый админ сижу в основном на винде (в т.ч. и сейчас), однако для разработчика всётаки лучше любая *nix система, будь то мак или линукс (сидел в каждом варианте как минимум по году)...проблем будет сильно меньше с ними чем с виндой
Мануалы все написаны под *nix, весь софт заточен под nix, без проблем конфиги только там работают
С чем сталкивался в винде:
1) Docker for windows - у меня получилось взгромоздить только с 3-4 раза пожертвовав виртуалбоксом и поимев кучу граблей, когда после обновления винды он умирает вместе с hyper-v на базе которого работает (и жрет оперативку как не в себя)
2) Если вы случайно сохраните файл с конфигом/кодом с виндовыми переносами строк...будет забавно искать его...когда визуально всё ок, а ничего не работает и непонятно почему и где
3) Ещё веселее если в винде в git попадут два файла с одинаковыми именами в разных регистрах...я очень долго голову ломал почему в файле одно, а в стектрейсе другое...это вам не линух с регистрозависимой ФС

почему вернулся на винду: всётаки как бы ни кидались тапками линуксойды, но у винды более органичный gui, а жить в консоли и плакать от счастья я так и не научился (хотя и линуксовым админом успел довольно долго и успешно поработать)...и когда туда завезли WSL то вообще подавляющая часть проблем исчезла (кроме 3х выше)

по сему, если нет особого желания и познаний во внутренностях винды, надо сидеть на линуксе, это и полезнее и удобнее и меньше времени уйдет на поиск всяких странных косяков про которые не пишут в документации (потому что нормальные люди под виндой не пишут софт работающий в никсах)
Ответ написан
Комментировать
@mobidev
Если есть время красноглазить то Linux, если нет, то Mac
Ответ написан
Комментировать
zetamen
@zetamen
В поисках нового
В windows после освоения виртуалки исчезает подавляющее большинство проблем. Плюс обязательно нужно освоить docker, потому что это лучшее для создания окружения... мульти-окружения.

Про docker и windows. "Спец" инструменты, такие как docker for windows, использовать не обязательно. Создаете обычную линуксовую виртуалку (я юзаю debian) и накатываете docker, все работает без проблем.

Плюс, установите модную консольку, например Cmder, и вот вам удобное окружение в вакууме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект