Flexx97
@Flexx97
начинающий front-end разработчик

Разделение диска почему?

Хочу установить Linux как вторую систему на диск, но не могу разбить диск. Показывает что я могу сжать только 2гб
5c9f6059189df038527690.png
Хотя диск свободен на 59гб 5c9f60717e77b414670010.png
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
уточнение - при таких объемах, имеющееся свободное место, вам жизненно необходимо под гибернацию, своп (винды), а главное - обновление винды..
.. можете вычеркнуть ненужное из выделенного жирным, тогда будет проще решить проблему

после отключения не нужного - да, дефрагментация. но опять же порекомендую полный бекап на внешний носитель. вам нужна полная дефрагментация, то есть возможно сторонними программами, так как винда склонна дефрагментировать просто файлы как таковые

ну и поддержу совет - при таких объемах (ssd?) ставьте второй диск для другой системы
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
почему?
Фрагментация системных файлов. Он не может сжать, если в конце раздела у вас лежит кусок файла подкачки, и файла гибернации например, или хранилище VSS.
Чтобы избавиться от этого -
Отключите файл подкачки, отключите гибернации, удалите все теневые копии, перезагрузитесь и сделайте дефрагменатцию. После дефрагментации сожмите и включите все обратно.

Ну и как вам уже правильно заметили устанавливать две системы на диск такого объема смысла нет, тем более это у вас похоже SSD. Тогда это вообще бессмысленно.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Сжатие и разбивка диска — это совсем разные вещи. Сначала гуглите инструкцию по установке линукса на диск. Затем берете что-то типа редактор диска от акронис (никогда не используйте виндовый, если не жалко данных) переразбиваете свой диск и ставите линукс. Но проще всего поставить VirtualBox и без всего вот этого спокойно использовать несколько систем одновременно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы