Что почитать про оригинальный ООП в стиле Smalltalk?

Хочу почитать хорошую книжку по ООП. Но не мейнстримовому ООП в стиле Java/Python, где по сути просто процедуры привязываюся к структурам, а "настоящему, оригинальному ООП" с посылкой сообщений, параллелизмом за счет того, что каждый объект может висеть на своем ядре процессора и все такое. На русском или английском. Книжки про Erlang уже все прочитал если что.
  • Вопрос задан
  • 3424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
omun
@omun
Вы имеете дело с параллелизмом, основанном на акторской модели.
В особо запущенных случаях акторов прям и называют "очень строгим ООП", за счёт того, что фактически один актор не может повлиять на состояние другого by design, кроме как посылкой сообщения. Лично я бы не называл ООП в java и python мейнстримовым и неправильным. Акторы тоже содержат процедуры (колбеки) и структуры (инкапсулированные члены класса).
Посему я прихожу к выводу, что вам нужно больше читать про модель акторов, а не ООП. Можно прочитать (в меньшей степени) книги Мартина Одерски (создатель и евангелист scala) и (в большей степени) Gul Agha - Actors: A Model of Concurrent Computation in Distributed Systems.
Учтите, что вторая книга очень старая и не поможет вам в плане применения в конкретном языке. Она исключительно для понимания всей модели. Для конкретных языков (scala + akka, erlang) лучше документации ничего не найдёте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы