nastya_zholudeva
@nastya_zholudeva

Проблема с SSD в линейке MacBook Pro 13. Кто расскажет подробности?

Пришло сообщение, о котором говорится на хабре. Расскажите, кто носил свои Маки в сервисный центр, что там происходит, сколько времени это занимает?
Просто мне не понятно, если, как в комментариях хабра говорят, накатывают просто утилиту, почему это нельзя сделать дома и никуда не нести, ведь не в железо ведь лезем...
И еще интересно, есть ли те, у кого все-таки "навернулся" ssd из-за того, что не накатил утилиту?
  • Вопрос задан
  • 810 просмотров
Решения вопроса 2
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Вы сначала проверьте попадает ли ваш MacBook под расширенную гарантию https://www.apple.com/ru/support/13-inch-macbook-p...

Как написано на официальной странице Apple, действительно заменят только прошивку. Видимо это не решить простыми обновлениями, а прошивка таких компонентов - это не так просто и чтобы избежать еще больших проблем, делать лучше это обученным людям, а то можно вообще получить кирпич, а SSD отдельно там не заменить, потом только материнку целиком менять!

Насколько мне известно, проблема с пропаданием данных, а не поломкой SSD... Если не обновите, SSD не навернется - но в какой то момент может отказаться что нет каких то файлов)
Ответ написан
Комментировать
@Dmitry77
Звонил в сервисный центр (в Москве). Сказали, что забирают и везут в Apple, сами не делают. Вся процедура от 2 до 3 недель.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы