@jazzus

Сохранять ли в БД неоплаченный платеж для ID по методу Авто.ру?

На авто.ру есть зеленая кнопка "Посмотреть за 60 рублей". Кнопка сохраняет в базу при клике на нее. Я только модалку открываю, а у меня уже в лк запись с датой и статусом. Т.е. сохранение идет в момент открытия модалки.

Я сделал также (проект Laravel + Vue). Понравилась идея заранее отправлять в форму нормальный порядковый id платежа (заказа), без формирования своих order_id и не заставляя пользователя дополнительно кликать внутри формы. Сделал и потом увидел в бд 100+ записей за день разработки.
Сколько накликают в продакшене неизвестно. Что-то там с серверами мутить не вариант т.к. я новичок, который с трудом задеплоил первый проект на vps. Стоит ли с этим связываться? Или такая динамика в записях не страшно? Если страшно, то какие посоветуйте простые варианты для новичка?

Пока думаю:
Запись в базу на кнопке перехода в платежную систему, а не при открытии модалки. Т.е. клик на кнопку "Перейти и оплатить" вызывает последовательно: запись в базу и фетч неоплаченного платежа. Затем передаются данные в пс.
Второй вариант - сделать радио-чекбоксы (без checked) типа выберете способ оплаты и в момент клика тоже, что и сверху - запись в базу, фетч платежа, передача ID в ПС.

Повторюсь - речь идет не о платеже-платеже, а о платеже для id, чтобы передать в компонент оплаты для платежной системы со статусом "не оплачен". Доп id категорически не хочу мутить - такое не люблю + интересно почему в авто ру остановились на варианте создания записи в момент открытия окошка

Поля таблицы id, user_id, product_id, status_id, sum, даты
mysql
  • Вопрос задан
  • 74 просмотра
Решения вопроса 1
@Mysterion
Данные должны записываться в базу в тот момент, когда осуществляется платеж и, соответственно, списывание средств. Если деньги снимаются со внутреннего счета на сайте, то можно сразу, главное чтобы посетитель понимал, что при клике деньги снимутся, иначе будут претензии и недопонимание. Какая Вам разница сколько будет записей, если при этом будут поступать деньги? А старые записи можно и нужно выгружать в архив. Это хорошая практика.
Если оплата осуществляется не постфактум, а через сторонний шлюз, то запись будет сохраняться при формировании платежа и при успешном платеже. Либо, если на сайте реализована такая возможность, только после получения средств будет запись в базу. Но для этого на шлюз придется передать ID пользователя на сайте (можно даже не авторизованного, а по сессии, например, но это не надежно для посетителя), стоимость и ID сущности, за которую осуществляется платеж.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы