@Shillkas11

Реализовать функционал живого просмотра текста и его комментирования (подобно Google docs)?

Привет. Есть готовое приложение для Mac Os (редактор текста), в нем нужно реализовать живой просмотр текста на сайте приложения, т.е. просмотр и комментирование в режиме реального времени (подобно Google docs). Для этого будет генерироваться специальный url текста по которому он будет доступен. При этом нужно учесть определенную нагрузку, понятно что одновременно за текстом могут следить несколько человек, и одновременно активировать realtime могут несколько пользователей приложения.

Понятно, что наверняка придется создавать это на веб-сокетах и писать демона для обработки. Я примерно понимаю как это можно реализовать, но опыта в создании подобного функционала еще не было, поэтому есть пару насущных вопросов:

1. Какую технологию стоит использовать для этого? В данном случае PHP гавно? Node.js кулл (ноду не знаю, придется осваивать на лету)?
2. Насколько это тяжело реализуется и сколько это примерно может стоить? (с учетом того что придется делать как бэк-енд, так и фронт-энд). Стоит ли за это вообще браться одному человеку (фрилансеру), или эта задача уже немного другого уровня?
3. Легко ли освоить Node.js если знаешь PHP и JavaScript на довольно хорошем уровне?
  • Вопрос задан
  • 79 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@procode
Разработчик
1. Насколько я понимаю, PHP в качестве платформы для бэк-энда в данном случае вполне пригоден. Но если хочется вывернуть себе мозги функциональным ноджс - не вопрос - добро пожаловать в ад ))))

2. Ответ зависит от того за какой срок требуется реализовать проект.

3. Лично мне эта платформа кажется противоестественной, как и, например, фреймворк Юй2, и я не вижу вообще никакого смысла в ее изучении - но это лично мое восприятие. Кому-то оно вполне норм.
Ответ написан
IvanBlacky
@IvanBlacky
back-end разработчик
Обычно подобный функционал используется протокол WebSockets: это tcp/ip-подключения, которые не закрываются после получения ответа от сервера, плюс, они формируют двухсторонний канал связи между клиентом и сервером, то есть, сервер сам может инициировать передачу данных клиенту, в отличие от обычного http. Подробнее про WS

1. Используйте то, что знаете. Но NodeJS лучше в данном случае, так как потребуется поддерживать массу подключений. Вот наиболее популярная библиотека для работы с веб-сокетами
2. Зависит от реальной сложной задачи (из описания не очень ясно). Но +- задача тривиальная
3. Да, для решения данной задачи можно освоить довольно быстро
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы