fury21
@fury21
Программирую на Swift

Как поставить Windows Active Directory?

Всем привет!
Решил поближе узнать что за зверь Active Diretory. Поставил Windows Server 2019, нашел инструкцию по установке, все сделал как там, но не могу подключиться, пишет что

Так же с нуля пробовал на работе, ставил сервер, все настраивал, но после установки DHCP он ругался что в сети уже есть DHCP (это роутер раздавал) и даже после отключения на роутере DHCP все равно не подключается "не удалось найти указанный домен". Дома не подключался вообще, а на работе спрашивал пароль но дальше не шел.

IP прописывал вручную, ПК соединены напрямую и пингуются.

У меня пару вопросов:
1) Что бы заработал AD, обязательно ли ставить DNS и DHCP на сервере
2) Можно ли настроить все так, что бы сеть была единая через роутер, который раздает интернет и DHCP

Не пойму, что я упускаю, вроде должно работать. Помогите, пжл!
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
1) Можно, но не нужно (если конечно роутер не умеет в DNS авторизироваться и записи добавлять). Лучше когда контроллер знает о своих клиентах все, а роутер это дырка в интернет.
2) см. п 1.
PS. После первой части предполагалась картинка?
Вообще если коротко:
1. Ставите Server с пролью контроллер домена (AD)
2. На клиенте настраиваем сеть, в качестве сервера DNS пишем адрес КД (AD)
3. Средствами ОС или командой netdom join присоединяемся к домену. Условие только одно ОС должна быть уровня ПРО или Энтерпрайз.
Ответ написан
@LAG_LAGbI4
У меня в качестве dhcp роутер выступает.
DNS тоже роутер, но с перенаправленной зоной на КД
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Чтобы "узнать, что за зверь" надо изучить хотя бы в основах работу сетей и сетевых служб (таких как DHCP и DNS), освоить принципы системного администрирования серверных версий Windows и прочитать документацию по доменам и Active Directory. А потом уже пытаться что-либо ставить.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
DNS - обязательно, DHCP - по желанию
Главное - понимание, зачем это надо и как оно работает. Откуда его взять? Литературу почитать тематическую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы