@cicatrix
было бы большой ошибкой думать

Что надо сделать, чтобы антивирусы не блокировали запуск программы?

Добрый день, коллеги.

Вопрос в следующем. Раньше жила-была программулина под винду, которая пользовалас в довольно узком кругу и проблем с ней не было. Но аудитория постепенно росла и, то и дело, начала нарастать проблема с распространением.

Никакого инсталлятора к ней нет - просто люди скачивали zip архив и запускали, но количество пользователей растёт и то и дело возникают проблемы со всевозможными "Защитниками", антивирусами, Smart Screen-ами, и т. д.

Винда активно препятствует запуску программы. Как-то раньше с таким не сильно приходилось сталкиваться. У десятка пользователей можно и вручную всё поправить, но теперь речь идёт уже на сотни.

Внимание, вопрос: что необходимо сделать, чтобы софт не вызывал паранойи у защитного ПО? Достаточно ли будет обернуть всё это в нормальный инсталлятор или надо ещё сертификат покупать на цифровую подпись ПО?

Если сертификат, всё-таки, необходим, то какой посоветуете подешевле?
  • Вопрос задан
  • 326 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. А у нее, что инсталлятора нет? :) Ну тогда разумеется обернуть, причем если программа лезет проверять версию по нестандартному порту - этот порт надо заранее пробросить через брандмауэр винды.
2. Сертификат разработчика обязателен - иначе винда постоянно будет при запуске говорить, что инсталлятор не подписан.
3. Возможно, в программе есть функционал, который распознается антивирусами и прочей ерундой, как вредоносный код, адварь, средство удаленного управления или прочая байда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Если установка "исключения" уже не устраивает, нужно выяснить причину блокировки и исправить программу.

Программа лезет проверять свою версию в интернет
Для брандмауэра можно сделать разрешение. Или при установке, или подтвердить при запросе.
Ответ написан
@Dobryak88
Системный администратор
Средства защиты Windows проверяют издателя программы, соответственно нужен сертификат разработчика/издателя и определённый уровень доверия у Майкрософта.
А ещё есть контроль запуска приложений, который запрещает использование неизвестных приложений, неизвестных издателей или из неизвестного источника, например, разрешены только программы установленные с администраторскими программами в ProgramFiles или другую заданную папку. Но это обычно в руках пользователя или системного администратора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы