@Rusangl

Видеозвонки в asterisk?

Пользуется ли кто-нибудь sip-видеозвонками с сервером asterisk?
Есть ли рабочая конфигурация для звонков между android, windows, ubuntu?

Имеется сервер asterisk 13 + freepbx 14 на raspberry pi 3 model b (raspberry-asterisk.org).

Использую PJSIP, TLS. Со звуком все отлично.

С видео просто беда: в андроиде zoiper на vp8 работает, но видео дерганное и не переворачивает экран, linphone вылетает как только стартует видео, хорошее качество у grandstream wave, но через 2,4 или приблизительно 9 минут картинка застывает, при этом звук идет нормально. Если звонить с grandstream wave на linphone в windows или ubuntu картинка на linphone разваливается на пиксели. В MicroSIP также либо зависает картинка, либо звонок вообще вылетает.

Ощущение, что проблема в кодировании видео на андроиде. Но при этом skype и trueconf работают отлично. Jitsy на некоторых устройствах android тоже видео не показывает.
Может бвть есть еще какие-нибудь варианты для видеозвонков?
  • Вопрос задан
  • 2943 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Rusangl Автор вопроса
Вдруг кому-то будет интересно. Поставил NextcloudPi на RaspberryPi 4. Видео в Nextcloud Talk идет отлично на всех устройствах. От видео по sip пришлось отказаться - в разных программах разные косяки, и не нашел ни одной, где работало бы все сразу.
Ответ написан
Комментировать
@cowan
Более-менее сейчас работает в видео Linphone. Есть клиент на Android, в принципе 720p идет, не тормозит. На Win10 тоже версия есть, там вообще все гладко и четко. Остальные, типа Zoiper, Groundwire и пр. про видео можно забыть. Проверено.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы