@Stason777
Человек с разносторонними интересами.

Какой носитель выбрать для хранения фотографий и видео?

Всем доброго времени суток. За десяток лет накопилось очень много фотографии и видео в цифровом виде , хочется сохранить их, но все не распечатаешь , поэтому задался вопросом на чем лучше хранить такую информацию , в идеале хотел сделать из старого компа хранилище (купить жёсткий под это дело),но не знаю насколько это надёжно и есть ли смысл копировать с одного жёсткого на другой . В общем нужны рекомендации от опытных людей в выборе и покупке надёжного жёсткого диска под эти цели за разумные деньги и вообще советов по вопросу хранения таких данных. В данный момент часть хранится на переносном фирмы wd , другая часть на диске от ноутбука.
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
С учётом объёма (видео скорее всего, большие) и типа данных (вряд ли нужен регулярный оперативный доступ), вероятнее всего, имеет смысл купить пару больших жёстких дисков и сделать две копии архива.

Два диска - с точки зрения большей надёжности. В идеале купить их в разных местах, чтобы были из разных партий и ехали к нам каждый сам по себе.

С точки зрения производителя диска, я бы взял Hitachi (HGST), либо верхние WD, которые на самом деле HGST (смотрите по фото товара). Ещё вариант - Toshiba (у них тоже есть диски, которые были Hitachi), но некоторые их свои модели изредка могут чудить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Newbie2
NAS с зеркальным массивом. Типа такого
Ответ написан
@yayashitoya
2-3 жестких диска (копия данных) - дешевле всего и надежнее всего. Особенно если они в разных зданиях.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Облако. С резервным копированием на несколько других облаков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы