Как организовать стриминг видео на различные типы устройств?

Добрый день.
Ситуация такова: необходимо вещать видео с веб-камеры через Wowza. Но вещать нужно на ПК/ipad/iphone/android/(хорошо бы ещё и symbian).
Есть ли какая-либо клиентская технология, которая будет работать на всех этих устройствах без написания отдельных приложений под них. Я не уверен в поддержке Flash, может тогда html5 video подойдет?
  • Вопрос задан
  • 3376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@dmtrrr
Backend developer
Для apple устройств hls (как hls поддерживается на android судить не берусь).
Ответ написан
Комментировать
omun
@omun
Имхуется мне, что для вас это новая область.
Причем тут поддержка flash? А html5 video откуда появилось?
Для начала нужно определиться - или вы делаете сайт, на котором все через онлайн плеер смотрят стрим, или вы делаете нативное приложение для каждой платформы.
Если сайт - надо определяться с плеером и транспортом до него.
Как сказал @dmtrrr, iOS девайсы без проблем работают с HLS транспортом. ПК свободно работают с RTMP транспортом. Андроид RTMP не поддерживает, а на HLS работает так, что лучше бы вообще не работал, поэтому для него вкуснее RTSP. Про симбиан предпочту забыть.
Если делать нативные приложения, то опять же ios-hls, android-rtmp, а вот пк и симбиан вроде как realplayer умеет одинаково стримить, но назвать транспорт не могу.
Ещё учитывайте, что если у вас ещё несовместимые между транспортами контейнеры\кодеки, то на вовзе потребуется аддон транскодинга.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
MP4 (H264 + AAC) будет играть через html5 video на всех перечисленных устройствах (насчет symbian не уверен).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы