Как сделать локальную сеть с двумя роуетрами?

Добрый день! Пытаюсь решить задачку по настройке локальной сети, но никак не выходит.
У меня есть два роутера(Р1 и Р2), сотрудники сидят на обеих роутерах. Мне нужно сделать одну сеть из двух роутеров что бы у сотрудников обеих роутеров был доступ к общей папке.
Возможно ли такое решение или нет?
Или все же лучше сделать сеть с одним роуетром? Но тогда будет большая нагрузка на сеть
P.S. Оба роутера одного провайдера и оплачиваются отдельно
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Решения вопроса 1
Да делайте с двумя. В чем проблема? Лишь бы сети пользователей не пересекались и на обоих роутерах был роут до сети второго или до сервера с шарой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mordo445
Артем Пономарев, что бы было просто и без сетевого колдунства сделайте по шагам следующее (tl-dr):
1. Установите роутеру Р1 айпи адрес из одной сети, какой нибудь запоминающийся. Это значит, что у них будут совпадать первые три группы цифр (если в качестве маски указано 255.255.255.0), например стандартный тплинковский 192.168.1.1. Вручную установите на всех устройствах сотрудников "сидящих" на Р1, IP адреса из одной сети (192.168.1.ххх). Всем установите в качестве шлюза по умолчанию и DNS адрес этого роутера. Измените настройки DHCP Р1 , что бы они соответствовали существующему адресу. Если затрудняетесь, воспользуйтесь помощью производителя
2. Роутеру Р2 замените адрес на адрес из другой сети, например 192.168.20.1. Отключите DHCP сервер. Установите всем вручную клиентам Р2 адреса из этой сети, шлюз по умолчанию и днс -- адрес Р2.
3. проверьте на всякий, у всех ли есть интернет
4. Соедините оба роутера проводом (из желтого порта в желтый)
5. Подключите Ваш "сервер" с общей папкой к одному из роутеров, желательно проводом. Установите вручную адрес этого подключения, что бы он мог получать интернет из одной сети (к примеру 192.168.1.ххх) и под кнопочкой "дополнитольно" установите ему еще один адрес, из второй сети (в нашем примере 192.168.20.ххх). Теперь по этим адресам любой сотрудник имеет доступ к папке.
5.1 Если возникают проблемы с доступом по имени компьютера, с доступом из одной сети, из другой сети, то в зависимости от зоопарка Ваших систем придется поколдовать: отключать и включать службы "обозреваетель компьютеров" на сервере и остальных компьютерах, проверить везде используемое шифрование, и т.д. и т.п. Доступ по IP адресу и логин/паролю будет наверняка.
PS: такое деревянное с гвоздями решение, потому что тплинк в стоке не умеет два пула на DHCP, и ругается если пытаться биндить адрес к маку не из пула (большинство бытовых, что мне попадалось). И конечно куда лучше было бы взять роутер или сервер, который имеет возможность использовать два одновременных соединения с интернетом, или настроить свой, затем всех сотрудников в одну сеть. Но это решение может не подойти автору вопроса, если он не найдет такую специально обученную железку и человека, что ему ее настроит.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как сделать локальную сеть с двумя роуетрами?
Подключить к этой сети два роутера.
Только не понятно зачем это нужно..
Вообще роутер это устройство которое связывает несколько сетей.
Если вам надо связать вашу сеть с другой сетью - надо ставить роутер.

У меня есть два роутера(Р1 и Р2), сотрудники сидят на обеих роутерах.
Это банально неудобно, пересадите их на стулья.

Мне нужно сделать одну сеть из двух роутеров что бы у сотрудников обеих роутеров был доступ к общей папке.
Чтобы у сотрудников был доступ к общей папке роутеры вообще не нужны.

Или все же лучше сделать сеть с одним роуетром? Но тогда будет большая нагрузка на сеть
Нагрузка на сеть определяется количеством трафика который вы гоняете по сети. И оно не зависит от количества роутеров вообще никак. Поэтому неважно сколько у вас там роутеров - сотня, или ноль, нагрузка на сеть от этого не изменится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы