@IrkDesigner

Windows Server 2008r2 неправильно определяет объем диска?

Добрый день, уважаемые коллеги!
На сервере создан RAID-1, в нем два диска по 1ТБ.
В консоли RAID объемы дисков определяются правильно, однако же в консоли "управление компьютером" происходит следующая ситуация (см.скриншот): в одном месте объем указан правильный- 931 ГБ, а в другом- всего 408. Чекдиск и дефрагментация делу не помогают. При попытке выполнить сжатие тома объем диска считается 408 ГБ, но отрезать от него хоть 10 мб не получается- возникает ошибка "The parameter is incorrect".
Прошу помочь советом- как заставить "управление компьютером" увидеть полный объем диска?5c626f78ac2ab131466274.png
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@IrkDesigner Автор вопроса
Как ни парадоксально, частично помог сторонний менеджер. Использовал MiniTool Partition Wizard, но скорее всего подойдет абсолютно любой- и Paragon, и Acronis и прочие, коих не счесть.
Скринов, к сожалению, не сделал.
Потерянные ГБ висели в неразмеченной области. При попытке создать из них отдельный диск система падала в синий экран, но попытка расширить имеющийся диск С:\ сторонней утилитой оказалась успешной. Теперь и консоль "управление компьютером" показывает объем диска 931 ГБ.
На первый взгляд проблема решилась, система снова видит полный объем диска.
Из плохого - разбить диск на 2 так и не получается- ни штатным "Управлением дисками", ни сторонней утилитой — падает в синий экран. Буду смотреть дальше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы