krembrule2016
@krembrule2016

Как у Вас в голове рождаются алгоритмы?

Привет!
Вопрос такой: как у Вас в голове рождаются алгоритмы? Наблюдал за работой более опытного по части программирования товарища и обнаружил, что у него разработка алгоритма происходит вполне себе последовательным, упорядоченным и (масло масляное) логическим путем. У меня же в голове код рождается из хаоса(каши, если угодно, но хаос звучит эпичнее). Да я даже не могу толком объяснить как у меня он появляется, такое чувство, как будто он рождается в бессознательной области, а дальше сознание просто улавливает общую концепцию и шлифует логические траблы. <- вот етого у моего товарища нет в принципе, он пишет код и код сразу делает то, что подразумевалось, чтобы он делал.
Ну я не знаю, может есть книги какие по части механики разработки алгоритмов? Или это просто особенности мышления?
Я пытался с ним поговорить на эту тему, но кроме смеха в ответ ничего не получил. А-ля, да я вроде всегда с головой дружил.
Заметил, что его код очень легко читается. Мой код я даже сам, если не оставляю комментов, через некоторое время не могу понять.
В недалекой юности я писал стихи(про некоторые из них авторитетные товарищи говорили, что потуги действительно хорошего уровня) и процесс написания кода очень сильно похож для меня на подобное творчество. Мб меня кто поймет, но стихи сочиняются откуда-то из неоткуда, вы не размышляете логически, чтобы добиться на бумаге ваших внутренних метаний. Слова как бы сами подбираются.
Крч, в каком направлении надо работать, чтобы разрешить такую проблему. Хочу тоже также: поразмышлял-поразмышлял и хоба - код готов и работает. А не сидеть и тужиться час, ожидая когда алгоритм сам появится в голове.
  • Вопрос задан
  • 338 просмотров
Решения вопроса 4
Beshere
@Beshere
Разработчик
Использую два способа:
1. Если задача типовая, делаю, как было сделано раньше.
2. Если задача новая, представляю, что я дебилу объясняю, что надо сделать по шагам.
Ответ написан
Комментировать
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
объясни свою задачу другому
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D...
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Крч, в каком направлении надо работать, чтобы разрешить такую проблему. Хочу тоже также: поразмышлял-поразмышлял и хоба - код готов и работает. А не сидеть и тужиться час, ожидая когда алгоритм сам появится в голове.

Продолжайте работать программистом. Мозг будет тренироваться, перестраиваться и с каждым годом опыта работа будет получаться всё проще, быстрее и естественнее.
Ответ написан
Комментировать
@crazywu
Я бы советовал всерьез изучать стандартные подходы и типовые алгоритмы. 99% задач с которыми ты будешь сталкивать в жизни, в худшем случае, будут являться модификациями уже известных подходов.
Если в ладах с математикой - советую читать Кнута, если с математикой так себе - Кормена.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы