Существует ли движок интернет-магазина с логистической составляющей?

Добрый день,

есть действующий интернет-магазин офисной мебели. Есть собственный небольшой автопарк (4 машины) и иногда привлекаем сторонних перевозчиков. Всем этим делом мы управляли в ручном режиме, довольствуясь минимальным функционалом Shop-script с небольшими улучшениями с нашей стороны (сделали нормальный учет склада и резервы товаров).

С ростом продаж выросла и номенклатура товаров и проблем стало больше. Появились сложности со складским учетом, формированием маршрутных листов и своевременности закупок. Упало качество работы. Основная проблема заключается в том, что процессы, которые могли бы быть автоматизированы с помощью движка магазина - ложатся на плечи логиста и менеджеров. Например закупки у поставщиков децентрализированны (каждый менеджер оформляет закупку у поставщиков самостоятельно) и информация о них присылаются логисту на почту. Иногда Получается полный бардак и часть товара недогружают.

Мне искренне не понятно, почему все увиденные мной движки интернет-магазинов считают что цикл продаж выглядит как "Новый" -> "В обработке" -> ("Выполнен" или "Отменен")? А где же "Передан в доставку"? Где интерфейс диспечера доставок (логиста)? Неужели нет интернет-магазинов среднего размера с собственным складом и собственной службой доставки, которыми нужно управлять? Если я пытаюсь приделать собаке пятую ногу, объясните пожалуйста, в чем я не прав.

По сути дела
Хотелось бы подобрать движок интернет-магазина с открытым кодом со следующим функционалом или к которому есть одна или несколько из нижеприведенных возможностей. Можно платный, можно бесплатный:
- Хотелось бы видеть нормальную систему складского учета с резервами, приемками, списаниями, инвентаризациями и пр. Желательно, чтобы это был не сторонний сервис, т.к. его нет возможности допилить под себя;
- Управление закупками - простое формирование Заказа поставщику основываясь на номенклатуре, вывод на печать документов для отгрузки, добавление задания по отгрузке для службы доставки. Идеальной вариант - настраиваемые минимальные остатки по товарам, для формирования отгрузок у поставщиков в полу-автоматическом режиме.
- Управление доставками: обработка заказа в случае успеха должна заканчиваться передачей заказа диспечеру доставки для формирования маршрутного листа. Диспечер доставки должен иметь возможность в интерфейсе менять точки местами, видеть все точки на карте. Итогом работы Диспечера должны быть маршрутные листы на все машины из автопарка на предстоящий день. Отметка о том выполнен заказ или отменен - это уже пост-процесс, который контролируется менеджером после доставки.
  • Вопрос задан
  • 4212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Посмотрите в сторону Битрикса - ecommerce.1c-bitrix.ru/features/store.php
Знаю один достаточно крупный магазин, который перешел на битрикс, и вроде как они довольны. У них один физический крупный магазин в Москве, и интернет-магазин с большим кол-вом заказов по всей стране. Правда у них нет такой ситуации с поставщиками, что после заказа покупателем, надо выкупать товар у поставщика, у них все все на своем складе, и это не мебель. Полный учет идет в 1С, кассы в магазине и интернет-магазин связаны между собой.
Ответ написан
andrey_efimov
@andrey_efimov
Кандидат физ.-мат. наук, основатель "Бегунка"
Добрый день.
Неужели нет интернет-магазинов среднего размера с собственным складом и собственной службой доставки

По моему опыту, таких магазинов хватает. Просто на данном ресурсе мало кто из них присутствует. Универсального решения подходящего для всего тут, увы, нет. Все магазины решают это по-разному. Обычно это какая-то CRM + 1C+облачные сервисы+набор интеграций. Если хотите, я могу поспрашивтаь у клиентов как они этот вопрос решают. Мой сервис Бегунок решает третий пункт - управление доставками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы