Какой самый экономный дистрибутив Linux?

Необходим дистрибутив линукса, который будет занимать минимальный размер на виртуальном диске Oracle VirtualBox. OS нужна только для доступа в интернет через Chrome, другие программы использоваться не будут. Места в принципе не жалко, но это не значит, что я должен впускать таджиков в 10-комнатную квартиру, даже если живу там один, верно?
  • Вопрос задан
  • 9963 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@Vitsliputsli
Места в принципе не жалко, но это не значит, что я должен впускать таджиков в 10-комнатную квартиру, даже если живу там один,

Chrome один займет 8 из 10 комнат.

нужна только для доступа в интернет через Chrome, другие программы использоваться не будут

если это действительно так, можно вообще не использовать DE и запускать только иксы и в них Chrome
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
@metajiji
Alpine linux, 4mb :)
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Debian-киоск с Chromium.
Ответ написан
Комментировать
@G_r_i_g_a
Как то звучит совсем бредово. Для запуска браузера поставить виртуальную машину, в нее накатить операционную систему, в качестве браузера выбрать хром и при этом при всём говорить об экономии места??? :D
Ты порнушку собрался смотреть? Накатывание дистрибутива тебе не даст ни обхода блокировок, ни конфиденциальности, т.к. не скроет твой трафик от провайдера. Для чего тебе браузер, жружий 1,5 Гб оперативной памяти при открытых двух вкладках, в виртуалке? Или хочешь туннель в туннель завернуть?
Ответ написан
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js

но это не значит, что я должен впускать таджиков в 10-комнатную квартиру


юмор хороший

Вообще Lubuntu или Lxde
Ответ написан
@inoxcrom
Не совсем так, как выше пишут. Есть дистрибутивы заточенные под размер.
Slitaz, Tiny core.
Я на виртуалке Slitaz использую. Около 200мб занимает система с полноценным графическим окружением и со всем, что мне нужно.
Ответ написан
@Yas124
Ответ написан
Комментировать
@sanglyb
Помнится был такой de - openbox. Он реально лёгкий, легче чем всякие lxde и xfce. Для запуска одного приложения - самое то.
Ответ написан
Комментировать
@Sam_01
Для тех же целей поставил MX Linux. Это оказался оптимум во всех смыслах
Ответ написан
Комментировать
@vl12
Я когда-то заморачивайся с машиной уровня Windows 98 с памятью 256Мб.

Там Windows XP работала, хоть и с тормозами, но Chrome на такой старой ОС не пойдет. Нашел какой-то старый браузер, пару вкладок тянула с тормозами и багами, как Android 4.0.

Поставил туда Xubuntu (тогда была версия 14 или 16, разница от новой минимальна). Все отлично, по скорости почти как XP, но тормозит чуть сильнее.

Также ставил Debian, FreeBSD, консольный Debian, пытался Puppy (вообще не пошел на такой старой машине) - заморочек больше чем использования. Тоже относится к паре старых дистров мини-Linux , которые заявлялись что они для старых машин, Слэкс и Кноппикс, емнип.
Ставил Lubuntu - хлам. Системные требования как у Xubuntu, но при этом DE уровня Windows 98.

Каждая вкладка любого браузера сейчас по 100Мб ! Есть хуже, например в Википедии проблема с утечкой памяти, - каждая вкладка на день оставленная, станет занимать по 1-2 Гб. Из-за чего и нормальный ПК тормозить начнет. Если у виртуалки мало памяти, начнет свопиться и тормозить.

Ещё машинка 2010х годов с 4Гб ОЗУ была. Тоже остановился на Xubuntu. Заодно откомпилировав ядро, выкинув всё лишнее, что дало ~10% выигрыша в памяти и скорости. (На более современных машинах компилировать смысла нет.) Использовалась как рабочая для разработки, с десятками вкладок браузера, или с параллельной браузеру IDE.

Вобщем, для слабых машин для норм. пользования только Xubuntu.
Ответ написан
Комментировать
@v_m_smith
лучше бы я пил и курил
Видимо, Chrome OS

Но я б поставил RancherOS + докер Desktop Environment + докер Chrome
Ответ написан
Комментировать
really4g
@really4g
Lubuntu 18 lts. Выбрать вариант установки минимальный, потом немного напильником. Из достигнутого: работает на Атоме (одноядерном) с 1 Гб ОЗУ. Браузер конечно тяжёлый (chrome) - но тут больше будет вопрос сколько вкладок открыть и насколько тяжелы будут открытые сайты.
Да есть варианты ещё легче значительно, вплоть до собрать свой собственный дистрибутив. Для варианта "по-быстрому" вполне подходит lubuntu.
Ответ написан
Комментировать
aryeh
@aryeh
Молод (душой) и приятен в общении :-)
Что за вопрос? ChromeOS. Она для этого и писалась...
Ответ написан
Комментировать
@AquiHostStrider
TinyCore, DamnSmall. (Изучал вопрос 4 года назад, у кого-то из них не было русской локали. Может сейчас поправили.)
Ответ написан
Комментировать
czpoebcme
@czpoebcme
ставьте debian без графической оболочки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы