@turbo78

Как запустить Linux на Macbook?

Всем доброго времени суток. Появилась потребность запустить Ubuntu, установленную на внешнем ССД, на компьютер Макбук, но столкнулся с некоторыми проблемами. Запускал диск при перезагрузке и нажатой клавише Alt. Фото проблемы при запуске прилагаю. В связи с этим появился вопрос: как же запустить Linux на MacBook? Кто обладает информацией, поделитесь пожалуйста, буду невероятно признателен.
Cлышал также про софт rEFIt, но его установка не помогает, либо я делаю что то не так.
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Появилась потребность запустить Ubuntu, установленную на внешнем ССД

Прокиньте диск в виртуалку (VirtualBox например) и запустите.
Ответ написан
khegay
@khegay
Founder, Garuna
Вообще, Apple запретила установку Linux на все новые Mac

Но, если сильно нужно, то есть допотопнаяrEFInd (это продолжение rEFIt, но я никогда с ней не работал и мне кажется на последних ОС (Catalina, Mojave) яблоко всеми силами будет вставлять палки в колеса установки убунты.

Но, зачем нужен Linux, если макось - *nix-подобная. Разницы на уровне обычного разработчика почти нет. Те же функции. Тот же bash/zsh, тот же git из коробки, для убунту - apt-get, для макоси - homebrew, та же структура папок.

Если все же сильно хочется, или нужен убунту сервер, то нужен VirtualBox для виртуальных машин и Vagrant для окружения
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
130000 руб./за проект