@malartem

Насколько сильно важна привязка к пикселю в дизайне?

Всем привет,
в Illustrator есть функция привязка к пикселю. Подскажите, пожалуйста, насколько это важно в графическом дизайне. Если я правильно понимаю, привязка графических объектов к пикселю позволяет передать более четкое отображение этих объектов. Если это так, то я еще могу понять важность этой функции в UI и UX, но насколько это важно при создании иллюстрации. Также нельзя учитывать все мониторы в том числе мобильные девайсы, то есть, если я привяжу свою работу к пиксельной сетке, на устройстве моего друга она просто работать не будет.

Это все мои собственные предположения, но я бы хотел разобраться в этом по-существу.
  • Вопрос задан
  • 438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@McBernar
Вы неправильно поняли пиксельную сетку. Это просто функция snap to pixels, которая позволяет избежать "мыла" в линиях, которое появляется из-за суб-пиксельного сглаживания.

Плюс, так тупо удобнее рисовать мелкие детали, которые начинаются и закрываются на пересечениях пиксельной сетки — не надо делать максимальный зум, чтобы линии сошлись.

То есть, это не имеет никакого отношения к разрешению мониторов. Это просто ограничение, чтобы узел линии стоял строго на x:10, y:10, а не x:10.5, y:11.1 (условные координаты).
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Ты всё правильно понял. pixel-perfect важен лишь в интерфейсах. Причём, реально важен, и тебя в этом будут разубеждать, но мыльный интерфейс никому не приятен.

Во всех остальных сферах дизайна пиксели не имеют никакого значения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы