Почему случайным образом зависает компьютер?

Иногда сталкиваюсь со следующей проблемой: компьютер зависает, на экране появляются артефакты (см. видео). Пару секунд еще можно двигать мышкой, потом курсор перестает реагировать. Какой-то четкой зависимости от используемых программ нет. Это может произойти пару раз в неделю, а потом полгода не беспокоить. Система (Win10 сначала HOME, теперь PRO лицензионная) уже много раз переустанавливалась, менялся системный SSD, оперативная память, блок питания, процессор.

Сейчас конфигурация следующая:
смотреть
  • Тип ЦП QuadCore Intel Core i7-4770K, 3500 MHz (35 x 100)
  • Системная плата Asus H87-Pro (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
  • Чипсет системной платы Intel Lynx Point H87, Intel Haswell
  • Системная память 12226 МБ (DDR3 SDRAM)
  • DIMM1: Kllisre KRE-D3U1600M/8G 8 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц)
  • DIMM3: Silicon Power DCLT4GN128S 4 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (11-11-11-28 @ 800 МГц)
  • Видеоадаптер Asus GTX750TI-DF Series


Если будет нужно - могу скинуть отчет AIDA64.
  • Вопрос задан
  • 792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Классический отвал (отпаивание контактов от перегрева) чипов памяти или частично процессора на видеокарте. Прогрев в духовке может вернуть контакты в норму и, возможно, будет нормально работать еще несколько месяцев или лет. Ну или просто сдать в сервис на реболлинг чипов памяти и самого процессора видеокарты.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
разобрать комп (и бп не помешает), прочистить от пыли, прочистить все разъемы - собрать.
посмотреть на электролиты.
такое чувство неконтакт где-то или окисел.
Ответ написан
@LR9
У меня нечто подобное с компом.
только заметил особенность, у меня только кода сижу в инете, смотрю видео музыку идт. или прост о по сайтам хожу. (на игры ни как не сказывалось)
- что только не делал. и перебрал комп и отвозил раза 4 м мастерам. проблема была 6 лет подряд. "все это время винда была одна и та же" - и тут недавно "звучит тупо но все ж" по менял винду... и вроде бы решилась проблема..
до этого мне раз 100 советовали знакомые поменять винд , я отказывался так как у меня был текйк что типа при чем здесь винда, и если какая то проблема в с компом то менять винду не выход, явно проблема в другом вирусы итд. да и лень мне было..

ну мне помогло вот это. хотя кто знает, может перебирал в последний раз, менял термопару на мосту и видеокарте и всякое такое можем это тоже повлияло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы