Может быть, еще не поздно изменить свою жизнь и заняться тем, чем всегда хотелось?

Привет, товарищи.
Мне 32, я женщина. Некоторое время назад произошли события, которые заставили пересмотреть полностью уклад жизни. В том числе профессию. К прежнему виду деятельности интерес потерян, да и ресурсы исчерпаны.
Я хочу изучать и заниматься программированием. Всегда хотела. С областью четкого определения нет, возможно, что-то связанное с сетевой безопасностью. Последние полгода регулярно "проглатываю" массу тематической литературы, в т.ч. на английском языке. Мозг, конечно, уже совсем не тот, что раньше, но стараюсь.
По складу ума отношусь, скорее, к гуманитариям, хотя матан за второй курс экономического вуза был честно выучен за две недели) Но это было очень давно.
Мне страшно, что не получится. Вокруг полно молодых спецов с опытом работы и без дополнительного багажа в виде детей. Из знаний только HTML, CSS и очень базово JS (была необходимость в свое время сверстать сайт, стало интересно).
Тем не менее, чувствую, мое. Учиться собираюсь самостоятельно, просто потому, что получаю искреннее удовольствие. Вопрос, смогу ли я найти работу, не имея опыта и с учетом возраста и пола. Меня охватывает отчаяние, когда думаю об этом.
  • Вопрос задан
  • 2969 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Лучше поздно чем ни когда.
Вопрос в теме - Вы, в первую очередь, должны адресовать себе, а не в массу людей, которые даже не знают Вас. Из Вашего пояснения, к теме - я увидел только страх что-то менять. Я Вам так скажу: "Вы зря так ставите вопрос. То что Вам 32 и у Вас дети (которые, явно, не являются обузой. И даже не вздумайте больше так писать!), не значит что жизнь уже ушла куда-то. Между прочем, в США и Европе, в этом возрасте только начинается сознательная жизнь. Это в России - все куда-то торопятся."
Так что, дерзайте - делайте, изучайте, развивайтесь - все в Ваших руках и не надо ни с кем советоваться относительно делать или нет, подобного рода вещи, ведь то Ваша жизнь - черт побери! ;)

P.S.: УДАЧИ!
Ответ написан
@nerudo
анекдот:
встречаются в открытом море плывущие на встречу друг-другу паромы: Хайфа-Одесса и Одесса-Хайфа
и пассажиры обОих крутят пальцем у виска,показывая на проплывающих...
Ответ написан
Комментировать
На счёт работы в офисе не скажу. Но можете попробовать фриланс, например на начальных порах делать работы за отзывы. Так вы наберете необходимое количество положительных отзывов и сможете спокойно зарабатывать. Если знаете английский, я бы посоветовал вам не связываться с русскими биржами, а например с www.elance.com. Кстати, там много тестов, которые вы можете попробовать пройти и посмотреть, какие знания вам надо подтянуть. Главное определитесь с областью, в которой будете работать.
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Возраст и дети могут стать плюсом, а не минусом. Попробуйте разыграть эту карту.
Большинство молодых "специалистов" - салаги, не способные к плодотворной деятельности и планомерной работе, не имеющие хоть малого опыта в жизни.
Немаловажно и то, какую ЗП вы хотите. Если Вас устроит небольшая зарплата на первое время, то отлично, если нет - то плохо.

пс. Я бы был искренне рад, если бы моя жена заявила, что хочет уйти в программирование :-)
Ответ написан
Комментировать
121212121
@121212121
Никогда не поздно.
Жизнь - это движение из точки А в точку Б.
Вы сами определяете координаты второй точки, первую определяют обстоятельства.
Да, во время движения вы можете перепутать дорогу, но никогда не поздно свернуть, если вы знаете, куда вам надо. Это уже тактика, а стратегия - это ваша цель.
Так, для примера, Реймонд Крок в 52 года начал заниматься Макдональдсом.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Программирование и сетевая безопасность мало связаны между собой. Это абсолютно разные области деятельности и мышления.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы