Сравнение Zend Framework vs Symphony vs Codeigniter?

Приветсвую!



Обращаюсь к хабрасообществу за помощью в сравнении указанных 3-х фреймворков, т.к. лично сам ни с одним из них дел не имел.



Почитал интернет наиболее «свежая» информация это зима-весна 2010 года из нее составил не большую сравнительную таблицу, таблица может быть не совсем корректной:



Zend Framework



  • Большое количество модулей и библиотек
  • Разрабатывается разработчиками ядра PHP
  • Поддержка unit-тестов
  • Достаточно низкая скорость работы с библиотеками
  • Встроенный JS фреймворк DOJO и библиотеки для него




Symphony



  • Более прост в освоении
  • Отсутствие документации на русском языке
  • Достаточно высокая скорость работы ядра




Codeigniter

  • Наиболее быстрый из представленных




Также общим для всех является применение ООП, применение MVC, наверняка большое количество уже готовых библиотек



Хотелось бы посмотреть комментарии тех, кто работал с указанными фреймворками, уточнить плюсы и минусы, трудности освоения и работы и т.д. и т.п.



Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 15402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@g00d
Я сам работаю с Yii и по мне он все выше указанные фреймворки если не провосходит то демонстрирует схожий набор ф-сти.

Но зенд фактически это что-то типа энтерпрайз солюшн, со всеми плюшками что он дает от зенд сервера до зенд иде и т.д.

Зенд наиболее часто востребован на западе, в том числе из-за указанных мною причин. Но он монстропободобный.

Все зависит от задач, если Вы не сможете расписать точно Ваши цели и задачи, я не думаю что чей либо совет будет адекватным :)

В кратце:
CI только не давно перешел на 5й пхп.

Symfony юзает страшный и могучий ОРМ (пропел и доктрин) очень ресурсоемкие.

Зенд вероятно обладает наиболее широкими возможностями.

А вот Yii имеет возможно меньший набор библиотек — хотя нет никаких проблем использовать их от зенд фреймворка :), ОРМ в Yii более «легкая», и он давно на 5м ПХП (и по мому с самой первой версии). Мой выбор Вы уже знаете :), дело за Вами.
Ответ написан
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Мы используем CakePHP, по стилю основан на Ruby on Rails, почему то мало кто о нем знает. Документация вполне не плохая. Не сложен в освоении. Так же распространяется Yii фреймворк, на него уже не одна организация переводит свои высоконагруженные проекты, например, знаю что как раз с того же Codeigniter.
Zend Framework и Symphony на мой взгляд тяжелые и больше способствует бренд.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Для начала вы решите для себя что нужно Вам?
  • Выучить просто фреймверк какой нибудь?
  • Фреймверк с кучей модулей?
  • Быстрый фреймверк?
  • Гибкий фреймверк?
  • Надежный фреймверк?
  • Хорошую поддержку?
  • Простоту обучения фреймверку?

Всех этих качество нет ни у одного, Но решив для себя что из них Вам нужно больше, Вы найдете свой фреймворк без лишних вопросов и быстро.
Ответ написан
4pcbr
@4pcbr
4 года работал с symfony, могу сказать что он очень быстро развивается. Будьте готовы к тому, что через год–полтора выбранная ветка станет неподдерживаемой.

Комьюнити у symfony намного демократичней нежели у зенда: нет такой странной бюрократии с их proposals, соответственно быстро вносятся все изменения.

Symfony 1й ветки (хотя, кто на ней сейчас станет что-то писать) очень неаккуратно работала с системными вызовами, не кешировала лишний раз кучу stat'ов например. Во второй ситуация, видимо, изменилась, судя по очень значительному увеличению скорости.

Может мне так показалось, но в сравнении при написании кода symfony выглядит както более нативно чем zend, в котором чувствуется некоторая угловатость. Хотя, это мой сугубо личный взгляд.
Ответ написан
slik
@slik
Немного хочу сказать за Zend. Последние 3 года работаю с ним. Так вот что хочу сказать, часто вижу что пишут какой же он большой, он не подходит для проектов с большой нагрузкой. Из своего опыта могу с уверенностью сказать:

Большой? Это фреймворк — одно из его предназначений набор готовых классов, вас же не просят использовать их все, к тому же autoload решает. Другой вопрос когда идёт этап оптимизации кто вам мешает что-то подточить под конкретный проект даже если это будет код самого фреймворка, это уже конкретный проект и там есть конкретные задачи, не обязательно везде использовать универсальный вариант да и по моему такое в больших проектов редко вообще можно сделать.

И более того всё это применимо к любому фреймворку, тут зависит от человека что ему предпочтительнее дополнять что-то или менять и удалять ненужное. Я для себя выбрал второе.

Для вашего совещания(если я правильно понял что выбор не для разработки проекта) стоит отметить ZF dev версии 2.0 (инфа есть на wiki и gihub) про другие фреймворки сказать не могу, но считаю более логично рассматривать dev-версий их плюсы и минусы, ну и конечно же перспективы.
Ответ написан
zizop
@zizop
В Zend Framework в отличии от других фреймворках реализовано больше типовых задач, огромное количество модулей, хорошо поставленный процесс разработки, и есть у него ещё одно преимущество.

Вам не обязательно использовать фреймворк целиком. Вы можете взять из него один класс и спокойно юзать его, и не будет никакой монструозности. Symfony только вступила на этот путь, выделив 5 компонентов (http://components.symfony-project.org/). ZF идёт по нему с самого начала. Попробуйте, и вам понравится ;-)
Ответ написан
MastaEx
@MastaEx
Как-то я уже приводил сравнение фреймворков со своей колокольни, вот оно.
С тех пор суть особо не изменилась. CodeIgniter перешел на php5 разве что, все остальные подросли. Я по-прежнему с Yii.
Ответ написан
Комментировать
4pcbr
@4pcbr
Да, 2ю

1.4 LTS, но она морально уже устарела: посмотреть только темы топиков с последней конференции

Люди на конференции говорили что вполне уже используют 2ю ветку на проде, но надо быть готовым, что на смену ей придет какая-нибудь 2.1, месяца через 3 после получения стейбл-статуса.
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Плюсы и минусы — это слишком субьективно. Каждый из трех рассматриваемых вами продуктов хорош для определенного класса задач, поэтому сравнивать их в таких характеристиках — бессмысленно.

Мне в этом вопросе можно верить
Ответ написан
Комментировать
tigerman
@tigerman
Можно дождаться выхода Symfony2, к которой уже прикрутить классы от ZF2. И будет вам счастье! ;)
Ответ написан
Комментировать
symfony, Symphony это CMS кажется :)

А так, мне нравится использовать symfony2 как фреймворк, а ZF2 как библиотеку классов, подключаемую к фреймворку.
Ответ написан
Комментировать
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Смотрите уже в сторону Symfony2, вышел недавно RC.
1. Очень гибкий, почти всё можно отключить и подключить, система budle почти как в RoR 3
2. Не плохая документация
3. Удобная отладка, лучшая что я видел пока что
4. Namespace — лучший что я видел, так как не опирается на старье, а только php 5.3 (камень в Zend и CI тем более)

гляньте еще FuelPHP, это от разработчиков CodeIgniter отколка, но уже PHP 5.3 и местами совмещение с Kohana, свежо, хотя местами не так вкусно как у Symfony2
Ответ написан
Комментировать
@shagguboy
релиз Симфони 2 вышел в начале марта. symfony.com/
намного быстрее первой Симфони.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы