@novichek

Курс введение в IT для гуманитария (не программирование)?

На какие курсы / книги стоит обратить внимание (бесплатные)?
Есть необходимость подтянуть человека в использовании компьютера, настолько, что бы он не обращался по каждому вопросу ко мне.
Из последних примеров: в инструкции написано сохраните файл в блокноте с именем test.bat, как известно, Windows по умолчанию скрывает расширения, в итоге получилось test.bat.txt и всё в таком духе. т.е. Основы.
Я готов помогать, но понимаю, что всё охватить не смогу, про что-то забуду, при этом если обучаемый не знает принципов, он даже не поймет, что гуглить.
Натыкался на курсы "компьютер для начинающих" и т.д. но смысла в обучении экселю и ворду не вижу, а более глубоко там ничего не раскрывается.
  • Вопрос задан
  • 1015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
На какие курсы / книги стоит обратить внимание (бесплатные)?

Стоит обратить внимание, что книги не бывают бесплатными. Если Вы не планируете их воровать конечно.

Есть необходимость подтянуть человека в использовании компьютера, настолько, что бы он не обращался по каждому вопросу ко мне.

Использование компьютера вещь очень расплывчатая. Думаю надо вбить в поиск шаблон "{имя операционной системы} для чайников"

и всё в таком духе. т.е. Основы.

Это не основы, поэтому вин и скрывает расширения файлов, так как это не нужно обычному пользователю. Явно не полная инструкция, так как пользователь не должен знать таких подробностей.

но смысла в обучении экселю и ворду не вижу

тогда может все таки очертите круг задач с которыми столкнется Ваш пользователь? Я даже не представляю что Вы имеете в виду? Копирование файлов или командная строка?
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Использование .bat файлов и уж тем более их написание - это не основы, это уже продвинутый пользователь.
Поэтому курса, который может охватить все, что пригодится продвинутому пользоватлю не существует.

Слишком уж много разных моментов, нюансов...
Научите его для начала гуглить.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Книги из серии "Windows для чайников" (если там Windows) или "Linux для чайников" (если там Linux)
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
я бы на вашем месте все таки сам составлял список и прикидывал вещи, с которыми мог бы столкнуться ваш сотрудник.
- книги, курсы итд все равно не покроют всего нужного материала
- Обьем книг или курса может быть очень велик и не дает гарантии, что человек запомнит и сможет применять весь материал. Вы бы смогли? Представьте какой-нибудь курс по использованию всех видов электро и радиотехники) Ведь всего-лишь использовать, не программировать, не паять и не делать схемы))

Как-то так... имхо. Поэтому наберитесь терпения и если вы не хотите с ним прощаться - инвестируйте чуть-чуть времени или подсказывайте без психов наводки для гугла. Авось и привыкнет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы