partyzanx
@partyzanx

Как форматнуть полностью жёсткий диск с виндой без установщика через биос?

Как форматнуть полностью жёсткий диск с виндой без установщика через биос?
Без юсб установщика винды, без тупорылых программ, полное форматирование, а не просто стирание оглавления?
Можно ли через командую строку с запущенной винды? или только биос? Если только биос, то как?
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Решения вопроса 3
Diman89
@Diman89
>>Можно ли через командую строку с запущенной винды?
Только если диск не загрузочный - сам себя не форматнет
Через биос никак от слова совсем, он для этого не предназначен
Ответ написан
Wernisag
@Wernisag
Системный администратор Windows
Эм... любая программа запускается в окружении операционной системы. Программа не сможет работать, если операционная система неожиданно перестанет работать. Можно найти утилиты которые наплевав на элементарные проверки, начнут форматировать диск, но все закончится тем, что будет испорчена файловая система, без очистки диска как такового.

Через биос ничего не форматируется, он не для этого создан. Вам необходима любой загрузочный диск (флешка), которая содержит в себе соответствующую утилиту. Хоть установщик ОСи, хоть реаниматор и т.д.
Ответ написан
@Newbie2
Можно через format C: /P:1 /FS:NTFS но естественно не из под винды.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В некоторых BIOS есть пункт для работы с дисками - и для их форматирования в том числе. Но в новых как правило этого нет - чтобы не грузить бедного юзера.
Загрузка с Hired BootCD - и у Вас широченный спектр всевозможного утиля, который позволяет отформатировать диск хоть быстро, хоть медленно. Но если Вам нужно затереть данные - форматирование тут не поможет - контроллер винта - это тоже нынче такой микрокомпьютер и он запросто проигнорит команду "чинить то, что не сломано".
Для затирания данных самый надежный способ - забить диск по самое не хочу каким-нибудь дистрибом. Тупо копируя его до тех пор пока есть место.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
В очень старых биосах был low-lever format, но это для тех дисков, которые еще были без собственного контроллера. Таких уже 30 лет не выпускают.

В современных биосах найти форматирование крайне непросто. Разве что с поддержкой рейда, могут быть утилиты для разбивки.
Насчет "тупорылых программ" - советую почитать справку, подавляющее большинство умеет выполнять полное форматирование, если это указать.
Проще всего подключить винт к другой винде (или что там у вас), или загрузиться с загрузочного диска, переразбить в одну партицию и под завязку записать данные. Времени займет много.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы