FreeManOfPeace
@FreeManOfPeace
Главный инженер по неясным вопросам

Какие есть плееры для онлайн-радио?

В последние полтора года подсел на онлайн радио, набрался список своих радиостанций с любимой музыкой. Теперь поигравшись с старыми радиоприёмниками понял что для онлайн-радио требуется слишком много телодвижений (всё познаётся в сравнении, ага), соответственно хочется свести всё к тому что вставил колонки в розетку и радио сразу играет.

Возможные решения:

Программные:
ПК - закидываем плеер с радио в автозагрузку, настраиваем сочетания для управления с беспроводной клавиатуры, стандартные медиа-клавиши, сочетание аварийного перезапуска плеера, сочетания сохранения названия текущей песни в файл.
Выявленные проблемы - ПК не умеет автовключаться, надо колхозить или каждый раз рукой кнопку тыкать, ПК грузится минуту, ПК жрёт электричество.
Ноутбук - все проблемы ПК, + сопряжение по блютуз (ноутбук стоит в соседней комнате от колонок) с аудиоустройствами через консоль в линуксе чот не выполняется (команда bt-audio отсутствует), про винду вообще молчу, там автоматизация блютуза невозможна в принципе, но если загрузить ноут первым, и потом включить колонки в сеть всё сопрягается автоматом и в винде и в линуксе, но это неудобно.
Android-смартфон (стоить отметить что я не пользуюсь смартфоном на постоянной основе, и у меня нет привычки всегда таскать его с собой и втыкать в него, меня кнопочник устраивает) - с помощью Tasker делаем автовключение Bluetooth/Wi-Fi и запуск плеера при подаче питания/выключение при отключении питания.
Выявленные проблемы - не удаётся управлять Wi-Fi даже через плагин Secure Settings (проблема конкретного девайса), вечный перезаряд батареи и расход её ресурса впустую.
Android (TV-приставка/переколхоженный планшет) - с Autoruns No Root плеер открывается спустя пару минут после загрузки, рут пока не получил.

Аппаратные:
Модуль wolna - дороговато и нет в продаже.
HFI220 - дорого, некачественный модуль Wi-Fi и звук, настройка только через личный кабинет на сайте производителя.
Приёмники Digital Ocean - дорого и много лишних функций.

Самосборка устройства на базе Orange Pi (проект):
Базовые функции:
ОС - Raspbian либо другая Linux-Based.
Плеер с радиостанциями в автозапуске.
На GPIO вешаем следующие кнопки: предыдущая станция, следующая станция, громкость +/-, плей/пауза, возможно - сохранить текущий трек.
rootfs по умолчанию монтируется в Read Only, для продления ресурса SD-карты/failsafe.

Дополнительные функции:
Возможен монтаж в корпусе старого радиоприёмника, и использование встроенного усилителя и динамика (включение функции отдельным тумблером), а так же питание от встроенной батареи.
Как вариант - можно рассмотреть управление с помощью беспроводной мыши (кнопки переключают станции, колёсико - громкость/пауза).
Подключение модуля Wi-Fi в USB порт для беспроводной работы радио.
Подключение флешек с автомонтированием и воспроизведение музыки с них (добавляем на GPIO кнопку переключения сеть/USB которая будет задавать плейлист плееру).
Видеовыход и юзаем приставку в режиме TV-Box (а собственно, почему бы и нет?).
Управление пультом от старого зомбоящика (а что, у нас ИК-порт же есть).
Управление через веб интерфейс.
Стриминг музыки с ноутбука/смартфона по Wi-Fi.

Мне переходить к последнему варианту? Или есть какие то ещё решения?
P.S. Подскажите, какой софт лучше задействовать для последнего варианта, что бы было универсально но надёжно.
  • Вопрос задан
  • 1334 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@vak0
Директор по ИТ
Я могу сказать, как я для себя решил этот вопрос, и мне очень нравится.
Планшет, из которого от греха подальше удален аккумулятор, в кронштейне, прикрученном к стене. Работает круглосуточно. Когда нужно, играет онлайн-радио (софта под Андроид достаточно) или Яндекс-музыку (через HDMI выход на ресивер). Когда не нужно, работает фоторамкой днем и часами с огромными неяркими цифрами ночью.
Ответ написан
AndyKorg
@AndyKorg
Кнопконажиматель и припоерасплавлятель
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
nexx wt3020h + usb-звуковуха + mpd
сеть по вайфай или проводу
Ответ написан
@IgorPie
Music, some C, some DSP, some MCU and hardware
у нас на работе raspberry/orange pi в качестве принтсервера с онлайн радио
URL радио отправляется по http , но можно и простой веб интерфейс или хардварные кнопки.
Ответ написан
Комментировать
Slesair
@Slesair
на выбор: bluetooth AUX адаптер (на алике рублей 200 стоит), bluetooth колонки, bluetooth соундбар.
Остальное все велосипед! Сам когда-то делал из raspberry и mpd (когда плейлисты DI можно было достать), а теперь телефон+яндекс.радио (есть таймер выключения)+колонки с bluetooth
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы