kacToHbI4
@kacToHbI4
11 лет anykey - надоело, хочу в разработчики.

Куда поступить в Москве для получения технического образования, второе высшее, заочно или очно?

У меня высшее гуманитарное образование (бакалавриат). Периодически при поисках работы возникали трудности с приемом в ИТ именно из-за отсутствия технического образования, кое-где даже отказали. Сейчас есть желание получить второе высшее образование, но не знаю куда пойти учиться и очно или заочно? Критерии отбора следующие:
- Хотелось бы применять полученные знания на практике, а работаю я в технической поддержке.
- Либо применять полученные знания в хобби, а это программирование и радиоэлектроника.
- График в ближайшее время будет 2\2 с ночными сменами, т.е. теоретически в неделю с учетом отсыпных дней, у меня будет от 3 до 4 свободных от работы будних дней, что дает возможность учиться очно, хотя и с прогулами.
- У меня есть желание именно учиться, а не просто "ходить на пары".
- На работе моё желание поддерживают и возможно при получении магистра, даже смогу выбить учебные отпуска, поскольку звание магистра получать буду впервые по закону мне отпуск могут дать.
Из всех вышеописанных критериев выбирать ВУЗ буду таким образом: 1. Если большинство критериев будет покрыто, то поступать в хорошее заведение и учиться, готов хорошо потратиться. 2. Если это нецелесообразно, то поступить куда-то с минимальным вложением средств и времени, просто для получения технического диплома.
Хотелось бы советов в какой именно вуз поступить?
  • Вопрос задан
  • 508 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
Если есть возможность, то конечно очно, тем более если планируешь учиться. На крайний случай, всегда можно перевестись на заочку, если так сложится ситуация.

В институтах обычно не дают ничего современного, но если учиться там хорошо, то объясняют именно мат.часть имея которую легко будет освоить все новое.

Только к выбору института подойди основательно, проверь имеет ли аккредитацию в других странах, например для Германии проверить можно тут. Так же выбирай специальность, чтобы она трансформировалась и на западе в нужную тебе сферу. Ну, т.е. "разработка программного обеспечения", будет "Computer Science", а вот чем станет "Экономическая кибернетика" еще тот вопрос :)
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Если с вас просят вышку в it - бегите оттуда.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Если планируете работать в госконторах или атомэнергопроектах каких-то то вышка обязательна.
Если в коммрческих IT-компаниях то тут проще, но готовьтесь иногда к отказам от не очень умных HR.
Если есть деньги и время то почему бы заочно и не получить.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
- Хотелось бы применять полученные знания на практике, а работаю я в технической поддержке.

Вышка не готовит техподдержку. Среднестатистическая техподдержка это слабоквалифицированный труд.

- Либо применять полученные знания в хобби, а это программирование и радиоэлектроника.

Радиоэлектроника будет ближе, программирование, которое дают в вузах, проще освоить самому.

- График в ближайшее время будет 2\2 с ночными сменами, т.е. теоретически в неделю с учетом отсыпных дней, у меня будет от 3 до 4 свободных от работы будних дней, что дает возможность учиться очно, хотя и с прогулами.
- У меня есть желание именно учиться, а не просто "ходить на пары".

Учеба это не время, учеба это усилия. Если вы считаете, что ваше желание достаточно сильное, идите на заочку и грызите гранит науки. Парралельно с заочкой, поинтересуйтесь что есть интересного на кафедре из проектов близких к ИТ/электронике.

На стационар идут тогда, когда еще не работают и не собираются работать по крайней мере на 1-2 курсе, когда не знают как учиться самостоятельно (а школа этому обычно не учит). Ну и когда заведение слишком уж престижное, а факультет слишком уж сложны. В СНГ таких практически нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы