Что делать если приходится собирать требования и программировать одновременно?

Всем привет.

Пишу о наболевшем. Не знаю что мне делать. Вот уже три года работаю не в IT-компании в качестве веб-программиста. Пишу crm-систему для менеджеров, которые продают товары и услуги. Всё чаще сбором требований приходится заниматься мне. Все чаще приходится самой звонить и вытаскивать клещами что же нужно клиентам (менеджерам). Кроме меня этому некому поручить и аналитика нанимать денег нет (по версии руководства). А я так задолбалась уже со всеми разговаривать и выяснять потребности, т.к. эта деятельность отнимает время на развитие в качестве веб-разработчика. Я хочу быть первоклассным разработчиком, а в вместо этого становлюсь непонятно кем.

Может кто посоветует как быть в данной ситуации и поможет советом ;)
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Решения вопроса 2
@entermix
Найти другую работу
Ответ написан
@heahoh
Full stackoverflow developer
Если компанию удовлетворяет текущая скорость выполнения доработок и их стоимость - содержат одну работницу, выполняющую широкий фронт работ - сбор требований, постановка задач, реализация, - вряд ли они захотят изменить текущие процессы под ваши желания (но, думаю, это все-таки стоит обсудить с начальством).
Если цель стоит в развитии (а на доработках CRM далеко не уехать), я бы на вашем месте обновил резюме и подыскивал новое место работы с интересующими вас технологиями и практиками, будь то аджайлы, микросервисы, очереди, новые версии языка и тому подобное.
Если вы проживаете в городе милионнике думаю не составит труда найти новое место работы
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
Все чаще приходится самой звонить и вытаскивать клещами что же нужно клиентам (менеджерам).
прозвонить и написать всем, что прием требований (в том числе и руководству) - раз в месяц
Указать форму, в какой требуются требования
Если требование не соответствует форме - оно не будет принято к обработке

Если руководство будет артачиться - согласиться с ним и начать активно ходить на собеседования
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зачем три года сидеть на не любимой работе? Увольтесь
Ответ написан
Вы фактически выполняете ожновременно роль продакт овнера, продакт менеджера и веб-разработчика. Если у вас нет желания, перейти в какую-то компанию на роль PM (платят, кстати неплохо), то меняем работу, ибо это трата времен.
Ответ написан
Eridani
@Eridani
Мимо проходил
Знакомый тип руководства, и в ситуации, как правило, становишься виноват сам(а), что позволил(а) наложить на себя лишнего, а как писал Николай Конюхов выше, их такое положение дел устраивает, они подкинули, Вы делали, теперь это само собой разумеющееся, и тут только два пути, если первый не прокатит - разговаривать, обрисовать картину как есть, что не хочешь бегать за всеми и заниматься не своими делами.
Если уж сие должного результата не принесет, то уходить, "всем спасибо, досвидания".
В моем случае было примерно так же, и было ошибкой то, что я долго сидел и молчал, а следовало бы просто пойти и поговорить, и по ходу дела выставлять интонацию по выбранной оппонентом манере разговора, если уж будут упираться рогами, ответить тем же...
Да и, смотря что за человек, но опять же, замеченные за такой "эксплуатацией" руководители в отношении своих работников, уже вряд ли поменяются, ведь в их случае они не для Вас стараются, как понимаю, не стараются Вас мотивировать, и мысли о том, чтобы нанять еще кого-то в помощь - нету, у них нет денег. Тогда, чеж там высижывать?
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Как правило, развитие технического специалиста быстрее всего происходит в команде, где есть специалисты более высокого уровня. Вы же третий год тратите время. Продолжайте в том же духе, и буквально через 5 лет вырастете, может до мидла.
Ответ написан
Комментировать
@skrimafonolog
Я хочу быть первоклассным разработчиком, а в вместо этого становлюсь непонятно кем.


Становитесь квалифицированным разработчиком, конечно же.
Для квалифицированного разработчика важно умение выцеплять из уст заказчика задачу (хоть клещами, хоть пытками).

А то что имеете ввиду вы - называется "чистый кодер".

В любом случае - если не хочется общаться с заказчиками напрямую, если не хочется вытаскивать из них постановку задачи - выход только 1 - перейти в другую фирму, побольше. Где разработчики изолированы от заказчиков слоем аналитиков.

Работа мне нравится, но я просто разрываюсь между двумя должностями =)

Тогда смиритесь.
В любом случае - выделенный аналитик - сможет завалить работой и 20 программистов. Поэтому в вашем случае его нанимать бессмысленно.

Если вы - один-единственный разработчик - то вам и только вам быть и аналитиком и программистом и админом и верстальщиком.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы