inside22
@inside22

Как восстановить Mac OS раздел на диске, не определяется файловая система?

Здравствуйте.

У меня полетел раздел Mac OS на моем ноутбуке, теперь я не могу получить доступ к нему и не могу вытащить с него важные для меня файлы.

Буду очень признателен, если подскажите каким образом можно восстановить доступ к разделу и вытащить важные файлы.

Информация о диске:
Intel SSD 520 Series 480GB

При подключении диска к другому рабочему компьютеру при помощи USB получаю следующую ошибку:

The disk you inserted was not readable by this computer.

Windows раздел нормально функционирует.
Скриншот Windows раздела
5c17bf2cad6ce025747396.png

Mac OS раздел битый, по скрину видно что не прописан Mount Point.
Скриншот Mac OS раздела
5c17bf334d453755539280.png


Я пробовал запустить "First Aid" в Disk Utility, то, что советуют все, но это не помогло.

Performing fsck_hfs -fy -x /dev/rdisk3
Checking Journaled HFS Plus volume.
Invalid B-tree node size
The volume could not be verified completely.
File system check exit code is 8.
Restoring the original state found as unmounted.
File system verify or repair failed.
  • Вопрос задан
  • 4871 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Я думаю, что прямо восстановить в смысле "вернуть как было" получится вряд ли.

Если есть такая возможность, подключите ССД к машине с Виндоус и посмотрите что вам скажет R.saver: https://rlab.ru/tools/rsaver.html
Программа бесплатная и полного функционала для восстановления с HFS и HFS+ не содержит, но в полном объёме поддерживает чтение с неповрежденных файловых систем, используемых в Мак ОС.

Если Р.сэйвер раздел не прочитает, то вам потребуются платные утилиты (бесплатных я что-то даже не припомню), с помощью которых надо будет просканировать раздел с нужными данными.
Начать можете с Raise Data Recovery или UFS Explorer редакции Standard: https://rlab.ru/tools/commercial/

Триальные версии полностью функциональны и позволяют сохранить файлы маленького размера, т.е. вы можете опробовать программу перед покупкой лицензии. У этих программ уже есть версии и под Mac OS.

советуют все ...
Performing fsck_hfs

Я очень мало работаю с Маками и не могу утверждать, что мои сведения о работе fsck_hfs на 100% актуальны, но касательно Линуксового FSCK (как и CHKDSK под Windows) я могу сказать лишь то, что если вам нужны данные, бегите от них, как от огня!
Увидеть раздел они может быть вам и помогут, но это будет сделано ценой кромсания ваших файлов на рандомные куски. А я сомневаюсь, что ваша конечная цель - просто увидеть раздел, в т.ч. и пустой.
Ответ написан
syryshka
@syryshka
Журналист. PR/SMM-менеджер. Фотограф
1. macOS подтягивается при восстановлении с аккаунта Apple ID, так что в любом случаи Вы не потеряете свои данные;
2. Проще вообще не пользоваться Windows на MacBook - ни Boot Camp, ни Parallels;
3. Заменить SSD в официальном сервисном центре Apple и восстановить при установке macOS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы