Как ограничивать время работы программ в Linux?

Хотелось бы программу, которая ограничивала бы время работы некоторых программ на компьютере по расписанию. Например, среди недели ребёнок остаётся один дома и может залипать в компе, бесконтрольно, забыв обо всём. Хотелось бы ограничить время работы или отдельных программ, или суммарно их групп. Например, в понедельник с 8 до 17ч можно только 30 минут запускать браузеры и 30 минут - игры, во вторник аналогично - с 8 до 14ч и т.д. После 30 минут браузер если запускается, то по killall -TERM завершается. Вне описанного времени всё работает без ограничений. Кто-то встречал подобное, или можете помочь написать, если нет?
  • Вопрос задан
  • 302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
То есть вас устраивает, если ребенку внезапно закрывается экран, пока он дочитывает википедию, чтобы узнать что-то по домашке, или во время игры у него вылетает игра без сохранения?

IMHO подобные драконовские методы уродуют психику, поскольку "недоделать что-то" навязывается сверху и считается нормальным.
Сделайте обычный мониторинг какие процессы были запущены, и ограничивайте уже вечером, когда прийдете домой и проверите, методом запрета пользоваться компьютером пару дней совсем или отжиманиями.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Потратить это время не на поиски реализации запрета, а на то, чтобы помочь найти хорошее хобби не за компом, будет куда продуктивнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы