@Gugr
Студент ИТМО. Веб-разработчик.

Какое выбрать направление обучения в ВУЗе по IT специальности?

Доброго времени суток.
Впереди ЕГЭ и стоит вопрос о поступлении. Уже давно определился с тем, что иду в IT. Собственно, не могу выбрать направление подготовки (специальность). То, что меня интересует:

Разработка ПО и программных комплексов
Проектирование программных комплексов

Мне на глаза попалось направление "Программная инженерия", но меня пугает отсутствие подробной информации по ней.
Может ли кто-нибудь описать, что на выходе из ВУЗа имеют в голове выпускники этой специальности? Стоит ли на нее идти и востребованы ли такие специалисты? Какое направление выбрать?
Буду очень благодарен за грамотные и аргументированные советы.
Понимаю, что таких вопросов много, но все же надеюсь на поддержку и подробные ответы. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 12501 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Если ещё актуально.
Бакалавр: "Информатика и вычислительная техника" www.nstu.ru/enrollee/exams/#avtf
Инженер: "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"
Если выпускник не начал работать во время учёбы, то в голове у него актуальных знаний скорее всего не будет, и не важно на каком направлении вы учитесь.
Ответ написан
Комментировать
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
мой совет таков:
1. получи среднее образование.
2. не иди сразу в ВУЗ. с год поучись сам, выучи койнить язык программирования, поработай по специальности и на следующий год реши, нужно ли тебе идти в ВУЗ.

сам я после школы пошел в вуз тупо изза того что от меня родня этого ждала а я не хотел огорчать родню. в итоге протупил целый год и ниче толком не научили. бросил инст. потом за месяца два самообучения узнал больше чем за год в инсте. плотно поизучав веб программирование 4 месяца устроился джуниор php программист. сам знаю на хорошем уровне html\css\php, чуть хуже js и не жалею о том что сделал.
Ответ написан
Вот хренова бюрократия...

Программная инженерия - чисто прикладное программирование приложений и баз данных, изучение различных языков начиная с Prolog'a и Lisp'а, заканчивая всякими там С#

Компьютерная инженерия - программирование метала, и администрирование компьютерных сетей, LISP'ов и PROLOG'ов тут не учат, хотя всё заканчивается теми же С# и Java. Теория алгоритмизации на довольно зачаточном уровне. А ещё тут есть FPGA и CPLD.

Компьютерные науки - изучение всех аспектов программирования, но без понимания как вообще что либо использовать в физическом мире... т.е. если в Штатах есть понятие Case Studies, когда студентам объясняют теорию множеств на примере SQL и как это всё запхнуть, допустим в Rails, то у нах всё на уровне 2000х ... пустая теория и Access ! Отличительной особенностью направления является глубокое изучение алгоритмов и средств оптимизации - много математики.

Остальные направляения это автоматизированные системы управления :

Разработка ПО и программных комплексов - прикладное програмирование специальных средств промышленного управления: программы для роботов и станков.

Проектирование программных комплексов - в принципе разница с предыдущим только в 2-3ех предметах... тут ещё учат как несколько станков будут друг с другом общаться)

Во всех случаях разница только в 5-6 специальных предметах.
На практике иногда хочется пойти в соседнюю кафдру на лекции 2-3 курса... потому что они нужны для дипломных работ.

Дипломы и бакалаврские являют собой унылую копипасту всего и всея.
НИКАКОЙ реальной НАУЧНОЙ РАБОТЫ в институте мною выявленно не было.
Мануфактурно-станочное обучение с ужасным качеством выпускников, и большим количеством...

P.S.
Нет я не заканчивал универ - нафиг оно мне нужно ?!
Но я там был, и мне хватило.
Ответ написан
@lookid
Разработка ПО и программных комплексов
Проектирование программных комплексов

Очень размазанные названия. Не понятно чему учат и нужному-ли вообще. Можете поискать в том же ВК людей с желаемой специальности, посмотреть их анкеты, где работают.
В IT в России сильны только Бауманка, МатМех и МехМат. Они дают хорошую CS-базу. Все остальные слабая 3.
А если общий совет, которому уже 100 лет: Идите туда, где проще сдавать. И параллельно долбите (а как это еще назвать?) Кормена, Кнута, Скиену + какой-нибудь язык (Java, С# ...). На курсе 3-4 идете работать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы