@wtfowned

Вкладка Gmail потребляет 700 МБ оперативки — почему?

Просто открытая на постоянке вкладка Gmail, потребляет 600МБ+ оперативки из них "Память Javascript" 350+ МБ.
SbZ-1cHhT2CjNUzLIKEPNg.png
Никаких дополнительных плагинов в самом хроме или надстроек нету, чат выключен, внешний вид - обычный. Что можно с этим сделать? Уже ни в какие ворота такой объем, причем растет постоянно такое ощущение.

P.S. - Добавлено. Нашел пути решения:
1 - отмечено как решение = использование базовой версии HTML (при обновлении вкладки Gmail внизу справа нажать "Использовать HTML версию", потом при загрузке самой вкладки слева наверху можно нажать "Использовать всегда". В моем случае 650МБ > 260МБ при этом без потери функционала.

2 - в качестве оптимизации временной помогает установка RAMMAP (офф. бесплатная тулза от Microsoft) и очистка по пунктам из меню. Мне высвободило из 14ГБ занятой оперы почти 4ГБ, не снимая процессы и т.п.
2vPma2ECTmyEq_KJu7y92A.png

3 - почистил дополнительно кэш браузера через CCleaner с перезапуском Хрома. Как итог, в целом весь хром стал жрать 8ГБ -> 5ГБ. Помогла ли только очистка или перезапуск тоже - не знаю, видимо все вместе. Конкретно вкладка Gmail даже в HTML версии кушала 260МБ, сейчас ест 180МБ.
  • Вопрос задан
  • 1198 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mikes
@mikes
Думаешь тематические картинки появились на настом месте? :)
В качестве альтернативы используй любой imap клиент
Ответ написан
iproger
@iproger
Безответственный гений
Это нормально. Проблема в использовании полифилов для устаревших браузеров и общей переутяжеленности.
Могу сказать что gmail 2018 года "ложит на лопатки" raspberry pi 3b+.
Ответ написан
Комментировать
@webenbond
Для интереса проверил у меня 300-385 мб показывает на гмаил, чуть меньше. Но все равно из десятка 3 различных вкладок именно gmail само больше кушает почему то.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
У гугла спросите, как они до такого дошли. Сделать с этим можно почтовый клиент.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Браузер одно из самых прожорливых приложений в плане памяти.
Причина проста - давно уже браузер перестал быть простым средством отображения html страничек на экране.
Это многофункциональный комбайн.
А сами странички уже давно не html а нехилая такая программа на JS которая выполняется на вашем компьютере.
Поэтому потребляет не то чтобы сам браузер а именно страницы.

Можно делать приложения потребляющие меньше памяти, но оптимизация это время. А время это деньги.
Ну и не всегда потребление большого количества памяти это плохо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы