Зависает копирование/удаление файлов (Win 10, SSD), как вылечить?

Добрый день. По какой-то причине подвисает копирование/удаление файлов в самом конце процесса, причём временами довольно надолго (возможно, зависит от объёма копируемого)
Как это выглядит - прогресс-бар доходит до 99%, счётчик оставшихся данных показывает "Осталось элементов: 0 (0 байт)", оставшееся время - "примерно 5 с".
И в таком состоянии прогресс-бар может висеть минуту, а то и несколько. Причём судя по всему физически данные уже удалились, то есть я могу закрыть это окно вручную и продолжить работу. Но окно не исчезает и непонятно, что именно вызывает такой фриз.
Система - Windows 10 1803 (build 17134), SSD Plextor PX-512M5Pro.
Связано ли это с диском, или с самой системой? И если с системой, каким образом можно вылечить, кроме переустановки? Спасибо!

5c0bc60f56171038724983.png
  • Вопрос задан
  • 17875 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Скорее с системой. Так долго не должно бы, хотя при перемещении и удалении большого количества файлов вполне возможна небольшая пауза - TRIM. Особенно при сильной фрагментации или очень мелких файлах.
Ответ написан
Комментировать
@Fyntig
только что лечил от этой беды: даже пустая папка минут 10 зависало удаление на 99% (на самом деле уже удалилось - это окошко висело).
начал делать по этой рекомендации: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4026529/w...
Но пока делалось DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth запустил проверку диска С стандартными средствами. Проверка через полчаса выдала что ошибок нет. DISM сказал что восстановление выполнено успешно примерно тогда же. НА ЭТОМ МОМЕНТЕ ПРОБЛЕМА УЖЕ ИСПРАВИЛАСЬ. Но кто помог проверка диска или сам факт скачивания исправленных файлов восстановления (система же в случае сбоя заменяет на копию оттуда) я не могу сказать точно до следующего такого случая.
Также я на всякий случай сделал ещё sfc /scannow
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы