uaKorona
@uaKorona
Front-End разработчик

Как организовать команды для внедрения CI/CD?

Хотим внедрить у себя CI/CD в компании (проекте). На текущий момент у нас две команды, которые в паралелли пилят моно-релизы (полугодичные, 4-5 спринтов).
Состав команд приблизительно такой: 5 фронтов, 5 бэков, 3 SQL, BA, PM и команда QA

Появилось предложение разделить команды по профилям: Фронт команда отдельно, бэк + скл - у каждой будет свой бэклог, и работают они, в принципе, независимо, фронт - просто потребитель апишек, которые релизит бэк + скл

Пока не понимаем эффективна ли такая модель или лучше делать небольшие команды, но фулстековые (фронт + бэк + скл)
Поделитесь опытом, пожалуйста
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Решения вопроса 1
@ponaehal
Подскажите пожалуйста, как Вы видите связь между текущим и/или предлагаемым вами разделением команд и процессами CI/CD? На мой взгляд CI/CD можно одинаково успешно применять в любой из озвученных Вами конструкций, но у Вас вопрос видимо не об этом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
CI/CD это не организация команд, это организация процесса автоматической сборки/деплоймента/тестирования.

Для этого девопс/админ или шарящий в этой теме разработчик придумывают правила (branching name conventions, versioning, настраивает соответствующие инструменты и инфраструктуру (teamcity/jenkins/какой-нить bitbucket с пулл реквестами. Чтобы по коммиту собирался билд, проходили юнит тесты, результат деплоился в тестовый энвайрнмент, запускались автотесты, результат возвращался в пулл реквест и подтверждал действие.
Чтобы деплоймент на тестовый энвайрнмент делался одной кнопкой, чтобы деплой на прод делался одной кнопкой с предварительным подтверждением и аппрувалом также в цифровом виде.
Вот это все.

А команды - как угодно можно сделать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы