@Saymon
Сисадмин

Бесплатный аналог Google Cloud Print для Linux?

Доброго времени суток!
Дано старый лазерный usb-принтер Canon c неизрасходованным ресурсом, но с без драйверов для Windows x64 ( capt driver).
Задача, как я вижу:
- установить в Windows некий принтер заглушку, который будет передавать задания на печать серверу CUPS
- настроить CUPS, что бы тот скармливал задания печати этого принтера CAPT драйверу Canon.
Почему не нравится вариант с cloud-print-connector ? Очевидно тем, что задания идут через интернет канал. Также я пару лет назад тестировал работу через два Хрома и печать шла очень медленно.
С самим принтером-заглушкой для винды я примерно представляю куда рыть, а в настройки CUPS не очень.
Возможно есть какие-то альтернативные готовые решения? В идеале, чтобы были сборки под ARM.
  • Вопрос задан
  • 913 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Возможно, вам нужна такая железка, которая называется принт-сервер. Некоторые роутеры умеют делать это сами. А прошивки типа DD-WRT учат этому роутеры, которые не умеют это из коробки.
Ещё вы можете отдать ваш принтер по сети с помощью Samba/CUPS с Linux-машины. Во всех этих случаях на компьютерах будет не принтер-заглушка, а вполне себе ваш Canon, но работать он будет по сети.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Копай CUPS + postscript. Заводил когда то давно такую схему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы