@neonox

Как мониторить доступность аналоговых камер?

Коллеги, доброго времени суток!
Есть территориально распределенные офисы (порядка 2500). В каждом офисе установлено по 2-3 аналоговые камеры (HikVision – 65%, GeoVision – 35% ). Камеры пишут видео на видеорегистраторы (Geovision GV-VS12 - 12%, Hikvision DS-7204HGHI- 22%, E1, HiWatch DS-H104G - 66%).
Есть потребность в мониторинге работы самих камер. Возник вопрос в том, как это реализовать.
Если сами регистраторы я хочу мониторить zabbix путем пинга, то что делать с аналоговыми камерами ума не приложу.
Может был у кого подобный опыт?
  • Вопрос задан
  • 642 просмотра
Решения вопроса 2
@andrey71
админю и учу C#, ASP.NET Core
Аналоговые регистраторы, по крайней мере те, что я встречал, понимали, есть сигнал с камеры или нет. Могли создавать событие по этому факту и отправлять его по почте или в syslog.
Регистраторы у вас вроде не старые. Посмотрите этот момент, может получиться сделать.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
У регистраторов есть рассылка сообщений email(и еще 100500 способов оповещения о тревогах), в тревогах есть событие "потеря сигнала", вот и мониторь его.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Никак. Аналог не мониторится да и нет в этом смысла. Оно же всегда работает....
МОниторить надо регистраторы и как вариант можно мониторить 12v на концах, перед камерой. Типо есть питание - ок. Нету - послали туда мальчика... Тот уже всякие мини ПК типа ардуино...

Тем более с регистраторами хика проблем таких не бывает. Они офигшенно работают... Про геовижен не вкурсе,
Ответ написан
Комментировать
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Протокол SMTP как вариант при пропадании картинки, если конечно в младших (ваших) моделях такое будет:
hikvision.org.ua/ru/articles/nastroyka-email-opove...
Поставить IVMS-4200 и мониторить оттуда. Для Геовижена своя утилита.
И да, мониторить 5-7 тыс. камер - это с ума сойти.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы