@Nortrum

Consistency check на RAID 10, какие данные верны?

При проверке (сonsistency check) raid 10, если контроллер найдет разные данные, как он решит какие данные верны, а какие повреждены?
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Я думаю, что дать общий ответ на ваш вопрос не получится.

Во-первых, отдельные системы могут писать на диски некоторые контрольные суммы (алгоритмы зависят от производителя), которые позволяют судить о достоверности информации в этом блоке (что-то вроде контроля чётности). И уже на основе этой информации можно принимать решение о том, что делать: пересчитать сумму или перезаписать блок с данными.
В таких случаях основное время при инициализации массива как раз уходит на вычисление этих контрольных сумм.

Во-вторых, например, контроллеры LSI выбирают один из дисков, на который они пишут первым. Выбор представляется рандомным и не зависит от номера слота, диска или ОС.
Данные пишутся на этот диск, запись завершается, и только после этого данные пишутся на второй зеркальный диск. Если при записи на первый диск возникает ошибка повреждения файла, контроллер не разрешает запись на симметричный диск.
Если на первом диске возникает ошибка на уровне железа, она при возможности, корректируется, затем повторяется попытка записи. Если ошибку на первом диске не удаётся устранить, массив переходит в состояние "degraded", обычно после этого идёт запись на второй диск.

Если раньше из строя выйдет "второй" диск, то в алгоритме выше они меняются местами.

Если такая документация есть, изучите логику работы вашего железа для RAID 1. Вероятнее всего, для RAID 10 она такая же.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если над чексуммы то по ним
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы