Что недоговаривает исполнитель при разработке android приложения?

Всем привет! Появилась необходимости в разработке мобильного приложения для android. Бюджет невелик, поэтому обратились к фрилансерам в не в студию.

Суть приложения - небольшая CRM для сотрудников охраны. Полностью с нуля. Нашли исполнителя, но он предлагает следующий вариант:
1. Разработка серверной части на php (или node.js) - основной функционал
2. Разработка не мобильного приложения, а полноценного сайта, с интерфейсом andriod
3. Далее он предлагает сделать frame приложение (webview), в котором будет отображаться созданный сайт. Т.е. он предлагает не нативное приложение.

Исходя их этого, следующие вопросы:
1. Можно ли будет выложить такое приложение в google market? Да, исполнитель говорит что будет на выходе .apk файл, но пропустят ли его в магазин?
2. Исполнитель так же говорит, что если приложение выстрелит, то потом "без проблем можно будет дописать к серверной части апи и написать нативное приложение". Не окажется ли потом, что придется переписывать всю серверную часть или же эта серверная часть вдруг окажется вовсе ненужной?
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Кое-что то ли не договаривает, то ли просто не достаточно опытен. Идея изначально хорошая, но предложенные пути реализации, конечно, страдают.

1. Разработка серверной части это хорошо, но тогда надо делать проект API-first. Так вы и потом не потратитесь на доработки для мобильного приложение и будете иметь возможность динамично развиваться. Тут вам помогут всякие OpenID Connect для обеспечения доступа пользователям в систему.
2. Наличие сайта зависит от того как должна пользоваться эта CRM. Если у вас все должны работать только на бегу то вам оно не особо и нужно, но менеджментом где-то нужно заниматься? Управлением доступами и настройками.
3. Пропустят такое приложение, куда денутся. Кроме того, если у вас ограниченный доступ то вы можете обкатать в бета режиме, выдавая доступ только определенным пользователям
Надо понимать что webview как правило запустить быстрее, но не сказать что они действительно удобно работают - многие фишки натива вы не получите

Если немного прислушаетесь то проще будет запустить, скорректировав план.
Заранее предвещаю вопрос про Сайт и API-шки: Во-первых можно сделать SPA приложение чтобы это хорошо работало, а во-вторых и с серверным приложением тоже можно все это провернуть. Никаких проблем
Ответ написан
Комментировать
tundramani
@tundramani
вам будет достаточно того что предлагает ваш разработчик
можно даже обойтись только сайтом + сервером
такое веб-приложение будет делать всё что надо
для таких простых задач как ваша это идеальное решение

при желании можно клиентскую часть засунуть в apk и ipa
например с помошью phonegap
будет то же самое но удобнее - отдельное моб-приложение

нативное приложение надо делать только если надо использовать функционал который есть только на моб-платформе
в вашем случае функционала веб-приложения достаточно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы