tmman
@tmman
Обои из семерки наконец-то пригодились!

Какие подводные камни у использования программного RAID 1 в Linux?

Читаю вот этот мануал и возникают сомнения по поводу программного RAID 1? т.к. автор описывает "внезапные" проблемы на ровном месте. У кого есть опыт такого использования?
В недалеком будущем намерен сделать файлохранилище на базе Ubuntu 16.04 (именно эта версия, не спрашивайте почему) и нужно определиться: программный или аппаратный RAID 1? Пожалуйста, расскажите о своем опыте.

p.s. пожалуйста, воздержитесь от вопросов и комментариев, не несущих смысла по теме.
  • Вопрос задан
  • 547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
twix007
@twix007
вот уже несколько лет на домашнем серваке стоит зеркальный программный raid сначала на 16.04, никаких проблем незамечено за время использования.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Годами работают сервера (пару десятков) с програмным рейдом, почти все типы рейда 1, 5, 6, 10 никаких проблем нету.
Следите за SMART винчестеров, делайте бекапы и спите спокойно.

Если решите брать аппаратный рейд - не берите fake raid смотрите сразу на полноценные решения от Adaptec, 3ware, LSI
Ответ написан
Комментировать
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Я не профессиональный администратор и мой ОПЫТ не должен быть вам релевантен. Но если вы просите, то...

Когда арендовал dedicated сервера в том же Hetzner - там практически всегда программный RAID являлся частью конфигурации сервера, если нужно было зеркалирование.
За несколько лет проблемы с RAID возникали только если с дисками на сервере были неполадки. И когда это происходило, этот RAID 1 спасал от потери данных.
На домашнем сервере - аналогично. Один раз RAID 1 у меня развалился, но это произошло потому, что я сконфигурировал его по инкрементным именам блочных устройств (вида /dev/sdd), а не по UUID-идентификаторам, которые на зависят от того, к какому разъёму диск подключить и т.п. В итоге мой RAID на домашнем сервере был развален (работал наполовину) полгода, а когда я это заметил - он был за пару часов легко синхронизирован обратно в нормальное состояние.
Последний пример, к слову, должен быть хорошим намёком на то, что любой RAID без мониторинга не является достаточно надёжным.

Здесь вам, скорее всего, все отпишутся, что с программным RAID нет никаких проблем нет. Если хотите избежать систематической ошибки выжившего - поищите проблемы сами. Желательно на английском в гугле. Только не впадайте в панику и рационально старайтесь оценивать насколько вероятно, что с вами что-либо произойдёт.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
mdadm и прочие fakeraid'ы - бюджетное решение, аппаратный лучше вне всякого сомнения, даже если без BBU

из опыта
дома mdadm с mbr апдейт груба прошел нормально
на работе mdadm с gpt при апгрейде системы груб не проинсталился-ошибку не помню уже. Плюнул и поставил с нуля на 3ware 9650SE-2LP RAID1
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Александр Черных, Что такое аппаратный рейд? Это проблема с полной идентичностью дисков (вы будете спустя 5 лет бегать и искать на замену подобный диск для массива, а его уже давно сняли). Эта и проблема софта (дрова, софт под Linux)
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
1.аппаратный рейд есть вшитый софтверный рейд в железку, посколькуо это не просто механический алгоритм а именно софтрверный.

2.У дешевых апаратных плюсов нет одни минусы
дорогие аппаратные действительно имеют плюсы но для домашнего пользования покупать контроллер за 100К вы серьезно?
да и все его плюсы дома не нужны, дома нет таких нагрузок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы