@Sanchik97

Почему намертво зависает linux?

Здравствуйте! Решил поставить второй системой на работе linux, но проблема в том, что ОС произвольно зависает намертво. Мышь периодически передвигается немного, а вот клавиатура полностью отключается. Зайти никуда не могу, проверить тоже. Помогает только кнопка reset. Ставил mint и ubuntu, проблема остаётся. Причём 1 раз комп завис еще на стадии установки ОС. Пытался устанавливать разные драйвера от видеокарты, но проблема не исчезла. В чём может быть проблема? Характеристики ПК:

CPU: Core i5-4460 3.2МГц 4 ядра
ОЗУ: 8 GB
Видеокарта: Nvidia GT 630 1 GB


UPD: С виндой никаких проблем нет
  • Вопрос задан
  • 14455 просмотров
Решения вопроса 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Какой то драйвер не хочет работать. Возможно скалер частоты проца или ACPI. Для установки есть даже специальный ключ, чтобы ядро не трогало acpi.
Ответ написан
Комментировать
angrydev
@angrydev
Если загрузиться с флешки - проблема наблюдается?
Если да - то с большой вероятностью - это конфликт драйверов, если нет - то вытащите логи с зависающей системы, которая была установлена на диск.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Skan-4
Драйвера скорее всего тут не причём. Хотелось бы узнать, какая у Вас материнка. с обычной загрузкой или EFI/UEFI. Так же замечу, что на сайте Ubuntu есть 2 варианта образов - ISO - для обычной загрузки и ISO - для EFI/UEFI - загрузкой ( про MINT не знаю). Так же в дополнение - почему именно MINT и Ubuntu? Как вариант можно по пробовать к примеру: ROSA DFR-10, Mageia-6 (ветка - RED HAT пакетным установщиком "rpm"). И ещё по пробуйте облегчённые дистрибутивы с рабочими столами XFCE, LXDE, LXQt, E-17-19, JWM, Openbox, Blackbox. И не забывайте про архитектуру - у Вас точно х86_64.
Ответ написан
Комментировать
SubGANs
@SubGANs
Ещё возможно стоит проверить диск, если виснет в момент установки, то может быть система пытается писать в битые сектора диска, а винда их не трогает, вот ей и норм
Ответ написан
@fgk
Используй недавнюю ubuntu 18.10, для i5 7ого поколения помогло. Один нюанс выключается, что livecd, что установленный долго и с ошибками. До этого правил загрузчик и пересобирал образ, тоже работало, догадался, когда смотрел логи с зависшей системы.
О вероятных причинах написали выше.
Ответ написан
Комментировать
@numerix
Два монитора? Если да, то попробуй отключить ненужный. Стоит Kubuntu - была такая проблема, после отключения второго монитора исчезла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы