@alex5792
front man

Как полностью отформатировать диск?

Здравствуйте, отформатировал диск, смотрю свойства диска и там что-то нелогичное (прикрепил фото) Говорит что он на 100% пустой (931 гб), но там же говорится емкость 999гб, я так понял там имеются скрытые разделы ( у меня на том диске раньше стояла винда, может проблема в этом), как можно полностью отформатировать диск чтобы я имел в распоряжении всю память
5bcb02ea8248d855131346.png
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
там имеются скрытые разделы
Их нет. 999 GB = 931 GiB. Из них 219 MB (208 MiB) занято служебной информацией в файлах и папках NTFS (они не видны, так как название начинается с $).
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Если Вы спрашиваете, что занимает у Вас на отформатированном диске 208 МБ, то это метафайлы системы NTFS ($MFT, $Boot и др.)
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
в данном случае 208 Мб это структуры самой файловой системы. такие накладные расходы есть у всех файловых систем. а все остальное это заморочки между СИ и МЭК (1000 или 1024 (с) почти Гамлетовский вопрос)

в частности, чем меньше размер кластера, тем больше размер структур файловой системы. но маленький кластер очень выгоден при хранении большого количества маленьких файлов. текстовый файл типа txt/html/css/js любого размера менее чем кластер, все равно занимает кластер. батник размером 30-40 байтов, занимает 4к реального места на диске минимум (или больше, в общем не менее размера кластера)

если диск предназначен для хранения исключительно больших файлов - объемные базы данных, видео высокого разрешения и большой длительности - можно немного выиграть в пространстве, сразу задав большой кластер. на самом деле увеличение размера кластера, скорее даст пользу для скорости считывания больших поточных данных

в вопросе размера кластера, лучше просто довериться операционке. надо быть крутым экспертом, что бы сделать выбор лучше чем предлагает ОС
Ответ написан
Комментировать
@drainer
Открываешь командную строку - cmd
Пишешь "diskpart"
Затем "list disk"
Далее смотришь на список дисков, они будут пронумерованы, выбираешь командой "select" нужный диск (например "select 0"
Пишь "clean"
PROFIT!
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Байты и гигабайты разные единицы, вроде это в школе ещё все проходят все таки 1024 не 1000
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
У вас прямо на наклейке диска (или его коробке, если была) может быть указано, что производитель рассчитывает ёмкость принимая килобайт = 1000 байт, мегабайт = 1000 килобайт и т.д.

Windows отображает ёмкость из расчёта "1 килобайт = 1024 байта, 1 мегабайт = 1024 килобайта и т.д."
Если вы пересчитаете кол-во байт в гигабайты таким образом, то увидите, что всё отображается верно и вся имеющаяся ёмкость вам доступна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы