@vano127

Как организовать несимметричное UDP соединение с помощью Mikrotik?

Можно ли как-либо с помощью микротика организовать соединение устройства сети за NAT с внешним адресом при условии, что само устройство отправляет пакеты со случайного порта, а ответ ждет на фиксированном порте?

Если подробнее, у меня телефоны cisco 7911 и виртуальная IP АТС MANGO. Как я не пытался от обоих добиться иного, получается только, что телефон шлет пакеты со случайного порта на 5060(порт настраивается в телефоне). А Манго ему отвечает на порт с которого пакет уходит и никак иначе. При этом в силу "особенностей" этой модели циски, как я понял телефон ждет ответа только на настроенный SIP порт(5060 по умолчанию). Перепрошивки и перенастройки телефона никак не меняют ситуацию. Микротик стоит посередние и перенаправляет UDP пакеты с телефона в Манго, а ответные пакеты шлет на порт отправления телефона. Вот интересует, можно ли добиться, чтобы ответные пакеты микротик с манго отправлял на порт 5060 телефона? В самих SIP пакетах телефон свой контакт ставит внешним IP с портом 5060, но сервер манго это игнорирует видимо решая, что телефон за NAT.

Техподдержка Манго отвечает просто, что телефон не поддерживается конечно.
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Уже маялся с этими аппаратами - было пол-офиса таких. Есть такая статья, однако мне эта настройка нкиак не помогала - у Cisco своё представление о NAT. https://voxlink.ru/kb/ip-phones-configuration/cisc...

Надежный вариант - гонять соединение через sip-прокси в локальной сети(решалось так до переезда на собственную АТС). Самый простой вариант прокси, решающий эту задачу - siproxd
Ответ написан
@tamogavk
@deni4ka
А нельзя ли сконфигурить то устройство, которое отправляет пакеты на определенный порт для устройства которое находится за нат, так, чтобы оно отправляло на фиксированный порт внешний ip, а на устройстве с внешним ip сделать проброс портов для устройства которое за нат с фиксированным портом? Если нет, подымайте туннель до вашего устройства которое шлет пакеты на фиксированный порт, в нем анонсируйте свои серые сети.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы