@PHPjedi

Как запускать sh файлы на сервере используя nodejs?

Доброе утро!

Я написал приложение на Koa.js...
Теперь мне нужно, чтобы при вызове определенного метода, был запущен какой-то sh файл. Возможно, что файлу потребуется права доступа(sudo) и принимать параметры, которые будет передавать моё приложение.

Объясните, пожалуйста, как это грамотно реализовать с учётам безопасности.

Заранее большое спасибо!)
  • Вопрос задан
  • 415 просмотров
Решения вопроса 2
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
В ноде я профан но судя по докам, совет Михаил Коробков в тему.
Но вы должны понимать что давать приложению возможность выполнять что-либо от имени рута - очень плохая затея и тут необходимо полностью вылизать функцию которая будет обрабатывать это всё + всё приложение от дырок ибо любая оплошность может вылить в неприятную ситуацию.

Не делайте ошибок!
Вынесите функцию запуска таких вещей в отдельное приложение, под отдельным пользователем и общение с эти приложением только через API и только с чётко определёным списком допустимых параметров.

P.S. sudo настраивается, для конкретного пользователя и вплоть до "спрашивать/ не спрашивать пароль" и какие именно приложения можно запустить так. Об этом так-же слдует позаботиться и не давать возможность sudo для всего и вся.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@link7
Это не рекомендуемая практика, вызывать скрипт из ноды. Пока этот скрипт будет работать, весь основной поток будет залочен.
Но если всеже... то вот
https://www.npmjs.com/package/node-ssh
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы