@kr_ilya

Чему учат в ВУЗах или откуда берутся WEB программисты?

Учусь в 10 классе. Смотрю в сторону WEB программиста (но это не значит, что пойду именно на эту профессию или даже в эту область).
Сейчас хочу узнать чему учат в ВУЗе? Например на данной специальности?
Обучат ли там банально кодить?
Что там происходит?
На данный момент я вполне могу написать простой сайт на PHP с использованием jQuery.
Сейчас анализирую данные направления: первое второе
Что можете сказать по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 3946 просмотров
Решения вопроса 3
@stul5tul
Человека не учат. Человек учится сам. Ничего принципиального тут за последние десятки тысяч лет человечество не придумало.
В ВУЗе могут только подсказать, направить, обратить внимание и дать обратную связь.

Если ты надеешься, что придешь в ВУЗ и "пусть меня научат" выйдешь готовым программистом - это неверно. Ты выйдешь из ВУЗа только заготовкой программиста.

Что до конкретно ВУЗа - нет ничего такого в web-программировании, для чего нужно было бы специфическое 4-х летние ВУЗовское обучение.

За 4 года ты выйдешь из ВУЗа обычным трейни (это до джуна, а джун это еще до миддла).

За тех же 4 года, потраченных на реальную работу в реальных фирмах, где есть опытные коллеги (это важно), что подскажут и дадут обратную связь - ты пройдешь за 4 года трейни-джуна и станешь миддлом буквально через год-два после окончания ВУЗа. И не "называться миддлом", ибо бывает что и когда и сеньора дают запросто выпускникам. А настоящим крепким миддлом.

ВУЗовский диплом нужен только для гос.контор и для получения рабочей визы.

P.S.:
Лучшие по ИТ ВУЗы страны имеет смысл закончить. Но нужно отдавать себе отчет, что то, что эти ВУЗы дадут - не нужно именно что веб-программисту. Для какой другой программистской специализации - да, может быть и нужно. Но не для веба.

Средние и плохие по уровню ВУЗы страны - имеет смысл ради диплома, который нужен для чего см. выше.

P.P.S.:
У автора этих строк есть высшее профильное образование.
Не жалею - хорошо проводили время с однокурсниками и особенно с однокурсницами.
Но непосредственно по профессии - пользы образование не дало, хоть и профильное.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
п.2 выбирайте.
Ответ написан
Комментировать
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Всё зависит от ВУЗа и его программы обучения. Сам учусь на похожей специальности, правда в другом ВУЗе и скажу так: есть предметы, где только desktop - приложения (C#, WinForms), есть предмет по веб (HTML/CSS/JS/PHP и всякие CMS), есть более фундаментальные предметы, такие как выш. мат., мат. анализ, алгоритмизация и логика и т.д. Ну и немного гуманитарных предметов. Правда на заочной форме обучения, но я думаю разница не большая между очным.

Не могу правильно выразить мысль, но скажем учителя дают лишь небольшую условную часть того, что нужно сделать, а уже дальше Ваша инициатива как то дополнить, улучшить программу. Возможно дополнить полученные знания другим материалом и применить их в своей работе.

Но самое главное, не нужно ждать пока Вас научат. Вас лишь поставят на стартовую линию с небольшим рюкзаком знаний.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы