Создать тепловую карту времени, за которое можно добраться до точки?

Суть:
Ищу квартиру для съема. Требуется, чтобы дорога от квартиры до работы была <=30 мин. Нужно найти все точки на карте, которые удовлетворяют данному условию, добираться планирую на общественном транспорте.
По мере уменьшения времени до работы - меняется и цвет области (точки) на карте. По сути нужно рассчитать расстояние до указанной точки для всех остальных точек.
В качестве источника планирую брать Яднекс или Гугл карты.
С чего начать?

Да, можно ли это реализовать за небольшой промежуток времени и без материальных затрат?

5bb0a3bbb64e5463820010.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1012 просмотров
Решения вопроса 1
Griboks
@Griboks
Пробежитесь по всем точкам карты. Для каждой итерации делайте запрос в API карт, получая время поездки до вашей работы. Затем конвертируйте это время в цвет (например, яркость=минуты). После нарисуйте карту и перекрасьте её. Сохраните новое изображение.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pronincc
одӥг кык кунь ныль
Qgis. Легко реализуется. Можно посмотреть видео уроки тут: "QGIS Шаг за шагом": https://www.youtube.com/playlist?list=PLlRO0Qw6GY9...
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Для каждого адреса через API карты проверь путь, а потом отсортируй от меньшего к большему, сверху и будут самые привлекательные. Для интереса можешь расставить их маркеры на карте и закрасить разными цветами для наглядности.
Ответ написан
Комментировать
@SergeyMarkelov
Такие линии равного времени доступа от точки — называются изохроны (isohrone).

1) У Яндекса матрица расстояний — это коммерческий продукт API Яндекс.Карт https://yandex.ru/maps-api/products/distancematrix-api

2) Есть бесплатный софт, но его надо настраивать см. https://github.com/urbica/galton

3) Есть сервис с изохронами, построенными на открытых данным OpenStreetMap (только по графу дорог БЕЗ общественного транспорта). Но их сайт https://transmetrika.com/ — уже некоторое время закрыт, уж не знаю, на время или навсегда.

4) На сервере RuMap есть бесплатная возможность построения изохрон с интервалом 5, 10, 15 и т.д. минут (областей, куда можно попасть из конкретной точки — пешком, на машине, либо на общественном транспорте). Вот как выглядит изохрона 10 минут на машине от точки Москва, Сеславинская улица, 24.

65a556d3b3038156534514.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы