no_one
@no_one

Способности к программированию, как определить?

Привет. Как-то разговаривал с одним товарищем, говорю что вот занимаюсь программированием, сейчас изучаю Python т. д, а он спрашивает есть ли у меня способности к этому делу. Я - "не знаю, вроде не дурак но и не гений, что получается", а сам задумался. Образование у меня айтишное. Как понять есть ли способности к программированию, видел в инете всякие тесты, но что-то сомневаюсь в достоверности их результатов. Или этот вопрос не имеет точного ответа и все определяется на практике. Как вообще можно формализовать "способности к программированию", какие критерии, чтобы более менее четко определить.
  • Вопрос задан
  • 4095 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
aRegius
@aRegius
Python Enthusiast
Привет.

Если вы начали заниматься программированием, значит у вас были какие-то причины для этого. И до тех пор, пока эти причины для вас самого остаются актуальными - продолжайте.

А что касается "тесты", "товарищи", "гороскопы" и прочий дзен-буддизм то, в общем и целом, следуйте совету умных людей )
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Стадии примерно такие

Вы пишете код
вы получаете, то что требовалось
вас не сильно воротит
ваших коллег не сильно воротит
ваши коллеги просят вас посмотреть их код
вас просят выступить и рассказать ваши подходы
у вас есть последователи

Тогда, с некоторой вероятностью можно заявить, что у вас есть некие способности
Ответ написан
Комментировать
@leremin
atypical programmer
Программирование - это нечто большее, чем кодописание. Я учился на специальности, где множество лаб/курсовых было в виде программ. И было множество людей в потоке, которые там случайно оказались, на их примере я для себя понял, что является критерием способности к программированию: этим критерием является понимание свойств алгоритма (ну всякая фигня вроде массовости, результативности, дискретности...). Как бы странно это не казалось, но большинство потока этого не понимало.

Ну как пример, можете ли вы написать любой алгоритм (да хоть сортировка или реализация стека) на любом, даже выдуманном языке программирования? Если можете, то способности у вас есть. Дальше нужна только усидчивость.

А уж реализовать алгоритм на любом языке программирования - это уже кодописание.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Как понять есть ли способности к программированию

Надо что-то сделать. Если получается - значит есть. Если Вы читаете книги и не понимаете что в них написано - значит нет.

Как вообще можно формализовать "способности к программированию", какие критерии, чтобы более менее четко определить.

Вот эта фраза очень похожа на мышление программиста. Не стоит пытаться понять мозг, там нет 0 и 1. Там все имеет определенную вероятность.
Ответ написан
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Программировать - может каждый.
Программировать и зарабатывать на этом (для работы по найму) - тоже каждый с большей или меньше зарплатой.
Программировать так что бы выигрывать олимпиады, соревнования - не каждый. Вот тут скорее уже нужна предрасположенность.

Поэтому, главный вопрос, какова ваша цель. Ну и про мотивацию выше уже сказали, мотивация рулит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы