@Alibaba2018

Как проверить безопасность компьютера, домашней Wi Fi сети?

Доброго времени суток,

Скажите как проверить свой компьютер, сеть WiFi итд итп на безопасность: вирусы, хаки, итд итп

1. Года 3 назад, непонятно каким макаром, у меня сняли со счета в PayPal 100$, деньги тогда вернули, IP был откуда то с Латвии, то ли с Литвы, до этого этим PayPal пользовался всего то раза 2-3. С того времени, тот PayPal акк закрыл.

2. Года 2 назад, непонятно, каким образом, кто то залез в мой один из нескольких gmail аккаунтов, о чем последний сразу же меня об этом оповестил, IP был откуда то из штатов. 2FA и sms верификации тогда тогда на том email'е установлено не было.

3. Буквально 2 недели назад, оставалась на ночь новая подруга, а утром у нее на телефоне было сообщение, что кто то пытался залогиниться в ее gmail, но т.к. стояло sms подтверждение, вроде бы не смогли.

4. Вчера мой сожитель сообщил мне что кто то на выходных снял у него $100 с новой карты на заправке, то ли с Visa, то ли Master'a - не спрашивал, но кот. он получил буквально недавно. Произошло все в субботу ночью пока он ходил со знакомыми куда то тусить.

Уж не знаю теперь, связано ли это все с моим компом или сетью (хотя подруга к сети не подключалась к моей, вроде бы, хотя на 100% не уверен, до этого тоже у меня была), но складывается такое ощущение, что мб кто то где то хакнул либо мой Mac через какие то другие WiFi (часто подключаюсь своим компом к публичным сетям во всяких кафе, библиотеках и прочее), либо сразу есть доступ к моему WiFi (хотя буквально 2 месяца назад тоже поменял провайдера), либо, ну на крайняк, мб уже вообще какие нить спец.службы или хакеры меня персонально пасут?

Мб, конечно, все паранойя и чисто случайность, конечно, но чего то как то все очень подозрительно.

Т.е. Вопрос как все проверить, у кого есть хороши линки: что на эту тему почитать/посмотреть/поделать?

И да, тоже к слову: Где то года 2 назад я начал учиться программировать и до этого terminal'ами, всякими brew иди итп, особенно никогда в жизни не пользовался, но года 2 назад, когда начинал, чего только на нем не делал(зная и не зная, но больше второе) и мб где то до сих пор открыты какие то порты/доступ к чему то итд, что до сих пор, что мб тоже связанным. Да, телефон тоже 2 месяца назад только обновил.
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы