@Bongie

Как избавится от внутреннего идеалиста при разработке проекта?

Есть такая черта, которая оттягивает срок сдачи проекта. Она планомерно губит мою деятельность. Я создаю проект, и через пару недель - удаляю. Создаю по новой и спустя неделю/две - как и раньше. Я нахожу небольшие эстетические пробелы, которые раньше не замечал - и не могу отдать проект с визуальной (как мне кажется) проблемой.

Мы можем договориться о создании проекта в 1 месяц, но сдам его через пол года. Я создаю один сайт - три, четыре или пять раз с пустого холста. И казалось бы, порой эти проблемы настолько мелочны, но я удаляю каждый файл. Только представьте потерю времени, денег, и сил.

Если сказать более упрощенно и кратко: сегодня мне нравится проект - неделей позже, не нравится. Переделаю и доволен, но спустя неделю.. замкнутый круг. Отдать проект, которым я недоволен - не под силам.

Я убежден в том, что эта проблема не исключительна и кто-либо из вас сталкивался с ней. И если это действительно так, как вы с этим боролись?

Мне не нравится вся основа построенного сайта, а не какой-либо определенный элемент или страница.

____________________________________________________
Важно заметить, что сайт выглядит замечательно. Если я покажу знакомым или незнакомым людям - они оценят по высшим критериям. Это что-то личное, когда понимаешь: "это можно сделать лучше, чем есть сейчас" - и приходится переделывать всё с нуля
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Со временем пройдет. Когда дела поважней появятся.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Попорбуйте не удалять, а давайть заказчику варианты на выбор.

Найдите себе гуру, с которым можно обсудить варианты. Не восторженного нуба, который будет хвалить все подряд, а такого, что не постесняется указать на ошибки.
Ответ написан
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Это больше похоже на выгорание, а не на проблему восприятия своей работы как отдельный случай.
В добавок не уверенность в себе, в своих силах. Скорее всего вы достигли какого то потолка и не можете выше прыгнуть. Я думаю вы сами себя обманываете и заказчика в том плане, что работа не сделана и вы просто тянете сроки з за лени. Что значит не можете отдать заказчику работу если она вам не нравится? Человек, который обратился к вам, вложил в свой бизнес деньги и вы затягиваете его реализацию, он наверняка сидит на последние деньги которые тоже заканчиваются, а у вас капризы как у 5ти летнего ребенка. Вы должны понимать что люди в это время теряют деньги.
Вам просто нужно прыгнуть выше головы, вы скорее всего засиделись, нужно начать двигаться! Или менять профессию на какое то время, это тоже поможет побороть выгорание.
Ответ написан
engine9
@engine9
Разрабатываю интерфейсы и трехмерные презентации.
Если кратко, перфекционизм это невроз. Зачастую человек "вылизывает" все до идеала т.к. защищает себя от возможной критики, даже от своей собственной в виде самообвинений. Никакими уговорами это не пофиксить, если не понимать самого механизма проблемы.

Но тема преобширнейшая и по-хорошему надо решать у психолога. Рекомендую найти в ютубе (или в аудио вк) записи "Звонов - прокрастинация". Их две у него, там подробно рассказано что такое перфекционизм, как возникает и как лечить.
Ответ написан
Комментировать
oxyberg
@oxyberg
Продуктовый дизайнер ВКонтакте
Строго говоря, перфекционизм — это не про маникальное выравнивание пикселей. И не про аккуратность, граничащую с ОКР. Перфекционизм — это неспособность принять никакое «я», кроме идеального.

Условный Вова допускает только два результата работы — либо эфемерный, гениальный, недостижимый идеал, либо полный крах. Варианты посередине неприемлемы.

via Как устроен перфекционизм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽