Urvin
@Urvin

С помощью чего написать приложение дополненной реальности?

Придумал сделать подобие оживающих фотографий, как в газетах у Гарри Поттера: наводишь телефон на распечатанную картинку и вместо статичного изображения проигрывается видео.

Пусть, для машин я оставлю в углу изображения qr-код, значит процесс работы приложения примерно такой:
- найти на изображении с камеры qr-код
- прочитать код
- если в коде зашита потенциально правильная ссылка, определить прямоугольник, обрамляющий этот код (для человеков это границы распечатанной картинки)
- на месте прямоугольника начать показывать видео по ссылке

Как я понимаю, задача вполне решаема в лоб на OpenCV, если бы не такой возможный случай, что часть прямоугольника-изображения может уйти за пределы снимаемой камерой области и программа перестать воспринимать оставшуюся область прямоугольником для видео и перестанет его показывать.
Это юзер-агли, если от того, что рука дернется, все воспроизведение порушится.

Получается, что нужно некоторое слежение за объектами и тут на арену вступают специализированные AR-библиотеки.
Есть беда, что они платные в основном, а видеть водяной знак на изображении совсем не хочется. Да и много там заточено под 3d анимацию и игры, тянуть много лишнего в ерундовое приложение не хочется.

Пните, пожалуйста, в нужную сторону, какой инструмент лучше всего выбрать для решения моей задачи?
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
Либо Vuforia, либо ARCore/ARKit. Первый вариант работает на всех устройствах, второй только на самых новых и надо писать отдельный код под каждую платформу. Мне думается, что стоимость лицензии вуфории перекроет расходы на самописный код. Ещё можно взять Unity, там есть обёртка над аркором и аркитом, но количество целевых устройств всё равно будет маленьким.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы