@justmeonlyme

Какой выбрать стек технологий?

Хотел бы услышать совет, как от наставника, поэтому я немного опишу о себе. Понимаю, что на таких площадках лучше спрашивать конкретный вопрос по проблеме, так что если в вас уже кипит злость от тупости вопроса, то не отвечайте.

Я бросал программирование, пробовал заняться другими специальностями, но решил, что это оптимальный вариант для коммерческой работы, а параллельно продолжу заниматься тем, что мне нравится без коммерции. На данный момент могу с git, sublime, gulp, less/sass, html, css, bootstrap, js, jquery сверстать, подключить библиотеки для верстки. Хотя верстальщиком не работал, но по глупости решил вначале с этим разобраться вначале, чем сразу делать приложения.
Ознакомлен с node, express, mongo поверхностно по записям ильи кантора.
Пробовал php фреймворки: вначале с yii2, но остановился на laravel, мне нравятся их уроки на laracast.
Делал для себя сайты laravel+vue. Начал смотреть разработку приложений через test-driven параллельно создавая тесты. Паттерны знаю, но не скажу, чтобы понимал как применять, могу только их видеть использование в готовом фреймворке. Это все в прошедшем времени было, наверное года полтора назад.

Сейчас решил разобраться в компьютерных сетях, администрирование linux. И думаю параллельно, какой стек лучше выучить. Потому что могу я учить одно, а на собеседованиях попадаются варианты самописов, вплоть до заданий на 50 страниц с техническим заданиям. На одних компания с готовым продуктом, где надо делать всего лишь правки, на другом могут работать с фриланса с разной сложности проектов.

Подскажите на что лучше сделать акцент, если по верстке, линуксу, серверам вопросов нету. То в плане программирования и стека технологий они есть. Думаю остановиться на laravel+vue, но с другой стороны есть желание посмотреть node более углубленно, с сокетами почти не работал, больше вакансий на react вижу. Хотелось конечно не изучать технологии, а больше практиковаться, потому что особого толка изучении чего то без конкретного применения на реальной задачи нету. А веб разработка больше всего меняется в плане различных подходов и вариантов.
Хотелось услышать рекомендации насчет стека и проекты, которые было бы неплохо реализовать для тренировки скилла. Просто не хочется быть связанным и быть способным делать только круд приложения аля магазин, блог, даже на фреймворках :) Просто программист в моем понимании человек, который от задачи выберет технологии и решит задачу, а я пока себя чувствую просто чуваком, который немного знает и хочет находиться вечно в зоне комфорта. Подумываю, может вообще не возвращаться в веб, а перейти на java/android. Сейчас в принципе с нуля буду снова начинать.

P.S Мне нравится, что на ларакасте показывали не просто приложение, а джефри показывает по несколько раз как он делает рефакторинг кода и показывает по его мнению наиболее оптимальный вариант, это уже более похоже на программирование, чем то что я видел у русскоязычных преподавателей, пересказ документаций.
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
стек технологий надо выбирать под задачу.

если задачи нет - идите на hh.ru и смотрите какие технологии нынче в цене.
Ответ написан
Комментировать
@chronic86
Ruby on Rails junior
Как вариант попробуйте сделать похожие приложения на разных технологиях, там и определитесь к чему лежит душа.
Есть неплохой пост https://m.habr.com/company/everydaytools/blog/321316/ там можно почерпнуть идею для тестовых проектов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽